>
Началась охота за «Приморским барсом»!

Началась охота за «Приморским барсом»!

Новости

В мае горные вершины Приморья освобождаются от снега, и любители восхождений открывают туристический сезон.

 

 

В Приморском крае экотуризм и маршруты, связанные с покорением вершин очень популярны. Связано это с тем, что почти 80% территории края занимают горы, хребты и сопки.

 

 
В 1998 году приморский инструктор Олег Береснев выступил с инициативой придумать ряд походов для активизации и пропаганды спортивных путешествий и изучения Приморского края. Также родилась идея награждать тех, кто поднимется на 10 самых высоких вершин, почетным знаком. Для него было придумано уникальное название «Приморский барс». С тех пор этим знаком награждаются туристы, предъявившие фотографии с контрольных точек самых высоких и живописных гор Приморского края: Облачной, Снежной, Сестры, Ольховой, Голец, Лысой, Ливадийской (Пидан), Литовки (Фалаза), Скалистой и Воробей. Самая высокая из них – Облачная (1854 метра), находится в Чугуевском районе в Национальном парке «Зов тигра».

 

 
Предложенный проект был утвержден Приморской федерацией спортивного туризма. И на сегодняшний день «Приморского Барса» уже получили порядка 60 человек.

 

 
Покорить все эти вершины – задача не самая простая. Восхождение на гору является серьезной проверкой характера, преодолением трудностей и страхов. Но несмотря на это, горы привлекают к себе огромное количество людей, служат источником вдохновения для художников, писателей и авторов песен всего мира. Не случайно Владимир Высоцкий утверждал, что «лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал», и что человек по-настоящему проверяется только в горах:

 

 
Парня в горы тяни – рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке с тобой в одной —
Там поймешь, кто такой.

 

 
В 2003 году был даже придуман Международный День Гор, который отмечается 11 декабря.

 

 
Я тоже приступила к охоте на «Барса» и уже побывала на горе Фалаза (1279 метров). Поход занял 6 часов, подъем забрал очень много энергии, я пересиливала себя, чтобы продолжать идти, но это того стояло – с вершины открылся завораживающий вид. Вдохновившись таким зрелищем, я совсем забыла про усталость и обратно с легкостью спустилась с горы. Теперь мне осталось совсем ничего: 9 вершин из 10. Приглашаю всех любителей горных походов присоединиться к этой безобидной для обитателей приморской тайги охоте.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×