>
Наше будущее — в ваших руках!

Наше будущее — в ваших руках!

Юношеская газета

Экологические проблемы сегодня, какие они?

 

Как все вы уже знаете, 2017 год объявлен годом экологии, но что изменилось? Вы, например, часто задумываетесь о том, на сколько рационально вы используете ресурсы города? Воду, дерево… Лично я думаю, нет. Но почему бы не позаботится о своём будущем уже сейчас? Так я, корреспондент портала ЮНПРЕСС, провёл экологический урок в одной из Московских школ — ГБОУ лицее №429, где рассказал о проблеме переработки мусора сегодня.

 

А вы знаете сколько килограммов мусора один человек выкидывает в год? Или, например, куда отправляется тот же самый мусор после того, как вы его выкинете в мусоропровод или контейнер?

Именно с такими вопросами я познакомил детей и обсудил с ними всю важность этой проблемы. Рассказать пятиклассникам, чем отличается «полигон» от «свалки», не так уж и просто, но, всё-таки, путём диалога с классом мне удалось такового достичь!

 

Одним из аспектов моей работы хочется выделить тему: как вещам отслужившим свой жизненный срок, подарить второе дыхание. Это не только макулатура, но и металлом. Школьникам понравилась познавательная игра, где каждый придумывал, как подарить вторую жизнь ананасу, картонной коробке или кастрюле. Ответы были самыми разными! Кто-то предлагал сделать из картонной коробки жильё для бездомных и пернатых друзей, другие предлагали сделать из неё украшение своими руками, третьи — просто сдать в макулатуру или отдать брату на разрисовку.

«Кастрюля» оказалась труднее. Тут поступали предложения сделать котелок для костра, безжалостно сдать на металлом или приспособить под что-либо у себя на даче.

 

Познавательный фильм про переработку мусора в России и Японии наглядно показал различия этих двух стран и отношения людей к экологии.

 

Не будьте безразличны к своему «завтра»! Побеспокойтесь о будущем уже сегодня!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×