>
Наше первое путешествие в Крым

Наше первое путешествие в Крым

Юношеская газета

Я много раз был за границей, а в Крыму не был не разу. И вот 2014 год — Крым наш! Мы отправились в Крым, чтобы узнать его тайны.

 

 

 

Лето 2015 года. Долгожданные каникулы. Чемодан, аэропорт, 2 часа в пути — и вот нас уже встречает солнечный Крым.
Крым, о котором за последний год мы так много слышали, но еще не разу не видели.
Красавица Алушта. Город, с одной стороны окруженный горами, а с другой — морем. Не даром древние греки выбрали это место и воздвигли здесь крепость Алустон. Греки были определенно очень умны, так как это место не только стратегически важное, но и необыкновенно красивое. Прозрачное море, высокие Кипарисы, узкие улочки, неповторимая атмосфера курортного города. И с любой точки видна вершина горы Демерджи – вот на нее то, мы и отправились.

 
Водитель нашего транспортного средства, а передвигались мы на автомобиле УАЗ, потому что больше ни одна машина буквально скакать по горам не способна, по дороге показал нам массу уникальных красивейших мест. Долину Приведений, места съемок наших любимых фильмов. Крым вообще излюбленное место кинорежиссеров. Здесь можно найти и сказочный лес, и Мексику, и Дикий Запад.

 
От увиденного просто захватывает дух. Когда ты стоишь на высоте 1200 м над уровнем моря, в кристально чистом воздухе застыл запах чабреца и лаванды а у тебя из под ног поднимается облако — нет, это не возможно описать словами это возможно только почувствовать…

 
На следующий день нас ждет еще одно потрясение. Крымские горы также прекрасны и внутри. Мраморная пещера горы Чатыр – Даг – это царство камней, притягивающих своей красотой.

 
После нескольких дней праздного времяпровождения на пляже, нас ждет долгое путешествие, которое начинается в Ялте самом курортном из всех курортных городов. Проплывая, на катере вдоль Южного берега Крыма создается полное ощущение, что ты в сказке. Перед глазами — как в калейдоскопе одна картинка сменяется другой, еще более красивой. Ливадийский дворец, Ласточкино Гнездо, Дворец Графа Воронцова и все это на фоне гор моря, зеленой хвои и яркого солнца…

 
Далее, поднявшись в вагончике канатной дроги на вершину Ай –Петри, окунувшись в горную прохладу, мы наконец-то можем отдохнуть и съесть что-то вкусненькое в уютном кафе. А нужно отметить, что с едой в Крыму особые отношения: может быть  это морской воздух пробуждает зверский аппетит, но есть хочется постоянно.

 
После долгого путешествия уставшие, с полным рюкзаком сувениров возвращаемся в наш уютный отель, где нас ждет чашечка неповторимого ароматного кофе, уютная домашняя обстановка и веселая компания.

 
Отдыхаем , набираемся сил, оставляем всю усталость в море и снова в путь.
В город сказку Бахчисарай.

 
Удиветильно, но на территории Крымского Ханства многие века рядом с мечетями спокойно существовали и процветали православные монастыри такие как Успенский скальный монастырь. Уникальное по своей красоте место, с интереснейшей историей, здесь прослеживается пребывание и византийцев и римлян. В наше время монастырь продолжает развиваться и принимать огромное количество паломников, желающих поклониться древним святыням.

 

 
А ханский дворец совсем близко, всего в полутора километрах притягивает туристов, как сказки «1000 и 1 ночи».

 
Ну и на конец главная цель нашего путешествия — город Герой Севастополь.

 
Начинаем знакомство с ним с Балаклавы — супер засекреченного места, города которого до недавнего времени даже не было ни на одной карте. Балаклавский залив – шутка природы его совершенно не видно с моря своеобразный морской тайник, который облюбовали многие века назад генуэзцы и построили там неприступную крепость. А во время Великой Отечественной войны в заливе была стоянка подводных лодок.

 
В Балаклаве нас ждет потрясение – спрятанный в скале Таурус завод по ремонту подводных лодок. Ну очень интересный объект. Честь и хвала людям, которые уберегли его от разграбления и устроили там музей – памятник подводникам. Часовая экскурсия пролетела, как одна минута.

 
Севастополь – истинно русский город. Город каждый сантиметр которого пропитан кровью русских солдат стоявших на смерть защищая Родину. По на бережной Севастополя невольно идешь чеканя шаг с гордо поднятой головой.

 
Наше путешествие в Крым подходит к концу, осталось всего несколько дней и мы ловим себя на мысли что уже очень хочется в нашу среднюю полосу, поближе к Реке Оке. Там удочка, рыбалка, грибы – там наш дом. А в Крым мы обязательно вернемся для того чтобы узнать еще много историй ведь этот полуостров еще хранит в себе столько тайн.

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×