>
Нет банальности — и вы журналист!

Нет банальности — и вы журналист!

Длинные истории

С каждым днем проводящийся в Артеке медиафорум дарит все больше и больше впечатлений его участникам. Артековцы каждый день могут встретиться, пообщаться со значимыми фигурами в мире журналистики. Так, например, 2 октября ребята могли встретиться в зале Дружбы с известным телеведущим и военным журналистом Игорем Прокопенко. А вот сегодня, 3 октября, в том же месте их ждал совсем иной гость.

 

Владимир Николаевич Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда», подробно отвечает на вопросы из зала и даже удивляется, что его слушает не только аудитория 14-17 лет, но и ребята более юного возраста.
Постепенно разговор выходит на главную тему сегодняшней встречи — СМИ будущего.
«Если говорить о СМИ будущего, то будет побеждать тот из вас, кто будет предлагать хороший текст, хорошие необычные фотографии, интересный разговор. Ваша задача — выйти за грань банальности. Выйдете — и вы победили» — раскрывает эту тему именно касательно каждого журналиста, а не СМИ в целом Владимир Николаевич, и эта мысль красной нитью проходит через все прочие темы сегодняшней встречи.

Вопросы становятся все интереснее и актуальнее: «Где брать качественный материал?», «Как написать идеальную статью?», «Как установить достоверность информации?» и т.д. Ответы Сунгоркина могут подтолкнуть ребят к мысли о том, что СМИ будущего не так уже далеки от нас, как кажется. СМИ начинается здесь и сейчас. По его мнению, журналиста можно найти везде, качественно писать нужно учиться у классиков литературы, а информация, конечно же, нуждается в проверке и перепроверке.
Для того, чтобы выработать собственный стиль, Виктор Николаевич советует почитать работы мастеров журналистского дела, таких как Колесников, Шендерович, Петровская и многих других, и попытаться, быть может, даже в чем-то подражать им.

В конце конференции Сунгоркин приглашает юных журналистов в редакцию своей газеты, обещая, что там при должных умениях можно пройти путь от маленькой должности в редакции до специалиста федерального уровня и прощается со своими юными слушателями, благодаря их за интересную беседу.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×