>
НЕ ЗАГУГЛИМ, А ЗАЯНДЕКСИМ!

НЕ ЗАГУГЛИМ, А ЗАЯНДЕКСИМ!

Новости

Если об экскурсии в резиденцию «ВКонтакте» в начале программы мы даже не догадывались, то поход в «Яндекс» 15 марта был едва ли не наиболее ожидаемым событием «Окна в журналистику»!

 

 

Расположен офис «Яндекса» в обычном бизнес-центре на правом берегу Невы. Добираться до него нам пришлось «перекладными»: на метро с пересадкой на автобус. Но это стоило возможности увидеть долгожданные логотипы «Яндекса» и ахнуть — мы в гостях у самого популярного поисковика России!

 

 

 

В «Яндексе» нас ждал один из сотрудников, Андрей Данильченко. Он рассказал нам о «Яндекс.Дзен» — ленте интересного контента и платформе для его создания. История этого экспериментального проекта началась в 2015 году, но у него были и более ранние прототипы: рекомендательные системы у «Яндекс.Музыки» и «Яндекс.Радио». Главное отличие «Яндекс.Дзена» — это объединение статей, новостей, видео и картинок на одной платформе. Теперь всё интересное можно читать в одном месте, потому что программа подстроит ленту под вкусы пользователя.

 

 

 

После знакомства с «Дзеном» мы прошлись по резиденции «Яндекса», в которой, к слову, есть много необычного! Не все стены в офисе такие, какими кажутся на первый взгляд: некоторые из них являются досками для рисования перманентным маркером (это удобно, когда в голову пришла гениальная идея, но ты забыл ноутбук). Сотрудники «Яндекса» не всегда перемещаются по этажам пешком, иногда они используют самокаты и скейты, чтобы сократить время. А ещё в офисе установлены специальные кабинки для телефонных переговоров, так напоминающие знаменитые английские красные телефонные будки!…

 

 

 

На выходе из офиса «Яндекса» висит экран, который заметишь далеко не сразу. Каждую секунду на нем появляются в режиме реального времени наши запросы в поисковике: от «ремонта фасадов» до «станции метро», от «Виктора Цоя» до «эхо». Такое разнообразие отражает и вся работа «Яндекса»: в этой компании, как мы убедились, «найдётся всё».

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×