>
Новый праздник. Предложение к внедрению

Новый праздник. Предложение к внедрению

Длинные истории

На всероссийском портале дополнительного образования «Одаренные дети» был проведен интеллектуальный марафон «Новый праздник». По условиям необходимо было рассказать о том, какой смысл мы вкладываем в праздник, который отмечаем 4 ноября, а также предложить новый праздник. После подведения итогов марафона я стал победителем. Хочу поделиться с вами своей работой.

 

 

На памятнике, который расположен перед Собором Василия Блаженного на Красной площади в Москве, написаны следующие слова: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Почему и за что Россия благодарна Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому?

 

 
В начале XVII века северо-западные и западные районы русской земли были заняты врагами. В столице находился польский гарнизон, а древний Новгород захватили шведские войска. Потеря независимости угрожала России. Русский народ, который называл это время «лихолетьем», не мог и не хотел мириться с гибелью своего государства. В Нижнем Новгороде осенью 1611 года земский староста Кузьма Минин стал собирать народное ополчение для борьбы с захватчиками. Храброго и честного князя Дмитрия Пожарского, которых был одним из лучших военачальников, позвали командовать ополчением. Со всех концов страны в Нижний Новгород стали стягиваться ополченцы. Около года собирался русский народ. В марте 1612 года народное войско из Новгорода перешло в Ярославль, чтобы преградить врагам путь на Москву. Из Казани князю Пожарскому передали чудотворную икону Божией Матери. Русские люди верили, что она поможет им в неравной борьбе с врагом. 20 августа 1612 года народное ополчение подошло к разоренной Москве. Польский гарнизон засел в Кремле, наши войска не могли справиться с противником до октября. И только 22 октября воины народного ополчения Минина и Пожарского взяли Китай — город, а 24 октября победителями вошли в Кремль с чудотворной Казанской иконой. Русский народ, объединившись, без участия власти (это единственный пример в русской истории) решил судьбу государства, спас страну от врагов.
Царь Михаил Федорович Романов, который был избран чуть позже на русский престол, в честь этого героического освобождения установил отмечать в Москве праздник Казанской иконы Божией Матери. Его сын Алексей Михайлович ввел празднование его 22 октября (4 ноября по новому стилю) во всех городах и селах нашей державы. В начале XIX века на средства народа был открыт памятник Минину и Пожарскому. Место было выбрано в Нижнем Новгороде, но Александр I повелевал установить памятник на Красной площади в Москве. 16 декабря 2004 года Государственная Дума Российской Федерации приняла закон о том, что 4 ноября объявляется Днем народного единства. Впервые в России этот народный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. В этот же день восторжествовала историческая справедливость. Уменьшенную копию памятника Минину и Пожарскому открыли в Нижнем Новгороде на площади Народного единства, под стенами Нижегородского кремля.

 

 
День народного единства – уникальный праздник, так как русский народ смог найти общий язык между всеми сословиями и решить судьбу страны, несмотря на происхождение, вероисповедание и положение в обществе. Этот праздник призывает россиян к единству, так как сила России именно в единении народа.

 

 
Я считаю, что еще одну дату нельзя забывать и обязательно надо включить в список праздников. Это день, когда весь мир узнал, что город Сочи был выбран столицей XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Судьбоносное для России событие произошло 7 июля 2007 года, т.е. в этом году будет 10 лет с момента принятия решения на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале. Претендентами на звание столицы зимней Олимпиады-2014 были три города — Сочи, Зальцбург и Пхенчхан, но победу одержал наш Сочи — город, расположенный в Краснодарском крае, на берегу Черного моря. Впервые зимние Олимпийские игры проходили в городе с субтропическим климатом. Здесь теплое море соседствует со снежными вершинами.

 

 
Почему бы с юбилейного года не начать отмечать 7 июля этот праздник? Это на самом деле ведь грандиозное событие. Россия второй раз в истории принимала Олимпийские игры, впервые – зимние. Это масштабное событие мирового уровня, потому что для проведения зимней Олимпиады 2014 года были построены новые спортивные объекты, которые расположены в двух кластерах — прибрежном (Олимпийский парк Сочи) и горном (Красная Поляна). В первом кластере находятся все ледовые объекты, во втором — современные лыжные, биатлонные, горнолыжные трассы. Зимние Олимпийские игры 2014 года прошли под девизом «Жаркие. Зимние. Твои», а символами Олимпиады стали Леопард, Белый медведь и Зайка. Сборная России на Олимпийских играх одержала победу в неофициальном общекомандном зачете. Также был установлен национальный рекорд не только по общему количеству медалей (33 медали), но и по числу золотых (13 медалей). Это грандиозный успех наших спортсменов: фигуристов, лыжников, бобслеистов, шорт-трекистов, биатлонистов, сноубордистов. После Олимпийских игр все спортивные объекты используются в полном объеме, например, на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина создан уникальный образовательный центр «Сириус» для одаренных детей.

 

 
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что 7 июля 2007 года произошло судьбоносное, грандиозное, масштабное событие мирового уровня. Поэтому 7 июля обязательно надо включить в список праздников. А название придумаем вместе.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×