>
Новый формат дня города Барнаула, Алтайский край

Новый формат дня города Барнаула, Алтайский край

02 марта 2018

Пока все дети летом отдыхают, ребята участвующие в дне города начали готовиться уже с августа месяца. В этом году день города прошел в совершенно новом формате.Выступление состоялось в парке спорта А. Смертина. Хореографические коллективы, такие как «Сибиряночка» «Иван-да-Марья», театр танца имени «Роза Фибер», «Фиеста», «Эос» и другие коллективы отрывали III Сибирский фестиваль духовых оркестров.Помимо песен, танцев, ярмарок были приглашены духовые оркестры из разных регионов СФО, а также из Казахстана и Киргизии. Все показательные выступления прошли прямо на футбольном поле. В исполнении духовых оркестров звучала музыка российских и зарубежных авторов. Главным гостем стал духовой оркестр из Усть-Каменогорска (Казахстан). На стадионе им. Смертина не было свободных мест.

 

 

Людям хочется, чтобы таких праздников было в Барнауле больше. Мероприятие продлилось два часа.

 

 

Евгения Ильина, балетмейстер хореографического коллектива «Сибиряночка»: «Концепция дня города радикально отличается от прошлых лет. Раньше торжественное открытие было именно на площади Сахарова и плавно перетекало в концерт. Теперь мероприятия распределены по всему городу и торжественное открытие состоялось на стадионе имени Смертина — перед «Фестивалем духовых оркестров», в котором участвует наш коллектив, а на площади пройдет концерт для жителей.

 

 

Но чтобы все прошло гладко, нужно собрать детей как минимум за месяц до праздника. Все танцевальные коллективы, которые участовали в мероприятии, начали готовиться с августа, чтобы прийти в форму.

 

 

 

С 14 по 27 августа проходила творческая смена в лагере «Спутник-2». Потом — интенсивные тренировки в городе.

 

 

В лагере было 15 девочек, а в дне города от коллектива присутствовали 22 девочки от коллектива «Сибиряночка», которые выступали на день города. Семи танцорам пришлось освоить программу максимально быстро чтобы выступление на празднике было на высшем уровне.

 

 

Лагерь девочкам не понравился. «Конечно там были и свои плюсы, но больше хотелось домой» — сказала одна из участниц коллектива.
Валентина Ильина, 10 класс, гимназия 80: «Творческая смена — это всегда новый опыт, возможность собраться перед хореографическим сезоном. Свободного времени было мало, а тренировок много — поэтому танцоры предпочитали спокойно дать отдохнуть своим ногам и рукам. Рабочая атмосфера несомненно была. Все танцоры приехали с точным знанием того, что мы должны привнести праздник в будни нашего города,  сделать это красиво и незабываемо.»

 

 

Нина Новожилова, 10 класс, 68 школа: «Не сказать, что этот лагерь идеальный, но для того, чтобы там трудиться условия есть. Были, конечно и недостатки, но они такие мелкие, что их и почти и не замечаешь за работой. Во всех лагерях должна быть дружная атмосфера, но а про рабочую атмосферу можно и не говорить, ведь мы приезжали туда трудится.»

 

 

Подготовка ко дню города была очень кропотливая. Помимо лагеря и отдельных занятий в коллективах, были занятия на поле. Их было около трех-четырех чтобы дети и взрослые смогли украсить своими коллективами день города Барнаула. Поэтому открытие III Сибирского фестиваля духовых оркестров прошло без каких-либо казусов. Ребята очень переживали перед выходом на поле, как и перед выступлением на сцене.

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×