>
ОБУЧЕНИЕ И ОЦЕНИВАНИЕ: ВЗГЛЯД УЧАСТНИКА МЕДИАФОРУМА «АРТЕК»

ОБУЧЕНИЕ И ОЦЕНИВАНИЕ: ВЗГЛЯД УЧАСТНИКА МЕДИАФОРУМА «АРТЕК»

ОбЗоркий взгляд

Об инновациях и новаторстве в обучении очень много ведётся дискуссий в самых разных государственных и общественных организациях. Но пока одни обсуждают и критикуют, другие – действуют. Предлагаю посмотреть на возможности получения образования в «Артеке» глазами артековца 12 смены 2018 года

 

Об инновациях и новаторстве в обучении очень много ведётся дискуссий в самых разных государственных и общественных организациях. Но пока одни обсуждают и критикуют, другие – действуют. Предлагаю посмотреть на возможности получения образования в «Артеке» глазами артековца 12 смены 2018 года.

 

Основными предметами, составляющими базисную часть учебного плана ступени старшей школы, являются математика, русский язык, литература, иностранный язык, информатика и ИКТ география, биология, физика, астрономия, химия, история, обществознание (включая экономику и право), основы безопасности жизнедеятельности, искусство (МХК), технология.

 

Что и как я получаю как знания по этим предметам в «Артеке»? Литература –сетевой образовательный модуль даёт мне представление о творчестве М.Волошина, с чьим творчеством мои одноклассники в Костроме знакомились за школьной партой. Русский язык – тренировка ежедневная на медиафоруме и получение дополнительных знаний на мастер-классах, а у моих одноклассников – один урок в неделю. Математика – занятие в школе «Артека» в виде сдвоенного урока. Тематическое отставание вероятно будет небольшое, так как у ребят школы попадают на мою смену 10-дневные осенние каникулы. География, история, обществознание — сетевой образовательный модуль в музее Симферополя, затем Севастополя, музеях «Артека». Знания прочные, но тематика изучаемого материала не совпадает со школьной. ОБЖ изучаем на практических занятиях в бассейне и в лагере. Иностранный язык – не просто теория, а создание видеоролика по итогам СОМа. В обычной школе вряд ли возникнет желание делать нечто подобное. Физика, химия, биология – сетевой образовательный модуль. Вот и получается, что «выпала» только информатика, но постоянное взаимодействие с медиавожатыми, руководителями мастер-классов, как бы ты не противился этому, приведет тебя к расширению и углублению твоих знаний и практических навыков работы с компьютером.

 

А теперь подведу небольшой итог размышлениям. Думаю, что не стоит так сильно волноваться школьным учителям по поводу того, что ученик школы уезжает в «Артек», и, значит, отстанет в учёбе. Может быть, небольшие проблемы и возникнут, но у каждого из нас теперь есть электронный дневник, который позволяет нам быть в курсе тем, пройденных одноклассниками в школе. «Артек» предоставляет возможности не только обучаться, но и расширять свои знания.

 

А отметки, привезённые из «Артека», выставленные в фирменный табель, сохранятся у участников 12 смены на память, поскольку на момент окончания 1 четверти мы их не сможем предоставить в школу. У старшеклассников они, возможно, будут в дальнейшем учтены, так как школа «Артека» работает по Государственным образовательным стандартам. А если и не будут учтены, то каждый старшеклассник понимает, что знания, полученные в «Артеке» тебе всё равно пригодятся и останутся в памяти надолго!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×