>
Ожившие воспоминания на Стене Памяти в Липецке

Ожившие воспоминания на Стене Памяти в Липецке

Новости

9 мая Липецк во второй раз поучаствовал во всероссийской патриотической акции «Стена памяти».

 

 

Колонну бессмертного полка на площади Петра Великого встречала необычная стена. Она была полностью заполнена фотографиями солдат, фронтовыми письмами, копиями наградных документов, справками о ранениях. Все материалы тщательно собирались Архивным управлением и Управлением туризма и массовых коммуникаций администрации города. В течение года каждый желающий мог увековечить память о своих родных на такой доске.

 

 
За два года стена стала намного богаче, здесь появились не только новые фотографии и документы, но и статьи о жизни в военные годы, стихотворения, написанные родственниками воевавших. Мария Кузьминична Догадина-Терехова вместе со всеми прошла в бессмертном полку, держа в руках фотографию своего отца Кузьмы Ефимовича Догадина, а потом отыскала портрет папы на доске памяти. Это сейчас Мария Кузьминична спокойно рассказывает о том, что ее семье пришлось пережить в годы войны. Отца в первые дни забрали на фронт, он так и не увидел свою младшенькую Машу, она должна была скоро родиться. Мать осталась одна с пятью детьми на руках. Есть было нечего, от отца долго не было вестей. Рассказы о папе, которые женщина слышала от родных, она бережно хранила в памяти, а потом написала материал в газету, которую наполнила мыслями маленького ребенка, который стал жертвой беспощадной войны. Рядом с портретом бойца Кузьмы Ефимовича Догадина висит стихотворение «В память об отце». Этими строками Мария Догадина поблагодарила всех освободителей Родины за подвиг.

 

 
Липчане подходили к «Стене памяти», смотрели фотографии земляков, читали истории, плакали. Также каждый мог пополнить доску своими снимками. Многие люди прямо на месте пополняли военную хронику нашего города: передавали фотокарточки в руки волонтеров. В следующем году они обязательно увидят родные портреты на памятной стене.

 

 
Валерия Дьяченкова

Фото автора

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×