>
Ответственные за Добро

Ответственные за Добро

Длинные истории

Вы думаете, что доброты нет в нашем мире? Ошибаетесь! Немного добра от школьников Владивостока.

 

 

 

Люди – странные существа. Нам свойственна невероятная противоречивость. Мы можем думать о каждой копейке, имея такое состояние, что неприлично даже задумываться о большем или же размышляем о высоких материях, сидя в кабаке с последними десятью рублями в кармане. Мы можем сыпать громкими и красивыми фразами, не воплощая ничего из сказанного в жизнь или делать не менее красивые дела, желая сохранить это в тайне. Мы можем быть красивыми снаружи и иметь кусок льда там, где находится сердце у человека, чья наружность не покажется вам сколько-нибудь привлекательной. Мы можем быть маленькими детьми снаружи, но большими Людьми по поступкам, которые мы совершаем.

 

 

 

Я расскажу вам об обычных подростках, жизнь которых ничем не отличается от жизни других школьников, у них такие же заботы, такие же проблемы и будни у них в большинстве своем абсолютно обычные, кроме маленькой разницы – иногда они оставляют все свои дела и становятся героями. Нет, они не надевают яркие костюмы, как герои из американских фильмов, заполонивших кинопространство всего мира и не идут спасать мир от вселенского зла. Но, на мой взгляд, они делают вещи намного более важные. Они дарят душевное тепло тем, кому его так не хватает. И если бы меня в секунду, когда я пишу эти строки, с ироничной улыбкой спросили: «Герои? Хм… И что же сделали ваши герои?» Я, абсолютно серьёзно взглянув в глаза своему собеседнику, начал бы свое повествование.

 

 

 

«Декабрьское солнце Владивостока лениво катилось за горизонт, освещая последними лучами небольшую комнату молодёжного клуба «Антресоль». Часы показывали шесть вечера, и собрание появившегося три месяца назад «Совета старшеклассников г. Владивостока» подходило к концу, начавшись в этот день немного раньше обычного. Председатель совета уже заканчивал подводить итоги, готовясь объявить заседание закрытым, когда один из присутствовавших тогда, сказав, что у него появилась идея, попросил слово:

 

 

— Ребят, есть предложение, скоро Новый год и можно устроить небольшое мероприятие. В чем его суть: дети из детских домов, они не могут в полной мере ощутить радость праздника, и мы можем им помочь и подарить немного радости, для нас ничего сложного нет, а деткам очень много счастья. Мы запустим акцию, соберём мандарины от всех желающих чем-то помочь и отвезём в детские дома, сами придумаем творческую программу и покажем её. Только начинать работать надо сейчас. Вы как? Согласны?

— Конечно, согласны, а как акцию назовём?
— Не знаю, может «Новогоднее счастье?»
— Надо что-то более яркое.
— А может, «Мандаринка»?
— Звучит неплохо, думаю так и назовём, так, добавьте в протокол: «Постановили: Провести акцию «Мандаринка» хм… 27 декабря». Что же, стало быть, надо начинать подготовку. Все идеи, которые будут, отправляйте в группу, будем составлять программу».

 

 

 

Это было первое мероприятие наших Героев и, наверное, одно из самых масштабных, тогда было собрано более пятисот килограмм мандаринов, а творческая программа с костюмами, музыкой и танцами продлилась более часа, закончившись вручением собранных фруктов и других подарков для детей из детского дома.

 

 

 

С тех пор прошло шесть месяцев, ребята из Совета частенько приезжают в Детские дома, проводят мастер-классы или показывают творческие программы. Они делают это не ради рекламы, как многие взрослые, они не выставляют на показ свою доброту, они получают гораздо более ценное: счастье и улыбки детей, для которых все эти мероприятия и проводятся.

 

 

 

Где-то там, в начале своего повествования, я назвал этих ребят Героями, назвал, не только за их поступки, но и за то, что на них, как и на других ребятах, дарящих счастье другим, лежит ответственность, ответственность за сохранение истинного Добра. Добра, со стороны кажущегося небольшим, но на самом деле, невероятно огромного.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×