>
Открытие выставки «Тайнопись» Сальвадора Дали в Екатеринбургской галерее современного искусства

Открытие выставки «Тайнопись» Сальвадора Дали в Екатеринбургской галерее современного искусства

Новости

3 июня в Екатеринбурге состоялась презентация уникальной экспозиции, посвященной творчеству «Великого Мистификатора».

 

 

 

Более 60 подлинных графических работ из 5 самостоятельных серий участвует в экспозиции, многие из них впервые выставляются на территории России.

 

 

 

Великолепный триптих «Трилогия любви», созданный в 1976 году, -настоящая ода возвышенному чувству. Именно он стал идейным и логическим центром экспозиции. В основе работ из этой серии лежат мотивы карт Таро, творчески интерпретируемые Сальвадором Дали. «Трилогия любви», созданная почти на закате творческого пути Мастера, стала финальным аккордом негасимой любви художника к женщине всей его жизни- Гале.

 

 

 

12 иллюстраций, по количеству глав, посвящены сказке Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес» и выполнены в технике гелиогравюры и гравюры-фронтиспис. Спустя сто лет после первой публикации, книгу с иллюстрациями Дали назвали «встречей двух великих сюрреалистов».

 

 

 

Знаменитые «Далинианские кони» представлены в России впервые. 25 литографий выпустило ограниченным тиражом парижское ателье Simeon Wajntraub & Jaques Carpentier в 1972 году. В 1989 году 18 из этих работ были переизданы.

 

 

 

Иллюстрации Дали к авантюрной и комичной повести «Треуголка» Педро Антонио де Аларкона лишь отдаленно отражают конкретные сцены и события литературного произведения. Вместо этого они изобилуют легкоузнаваемыми «далианскими образами».

 

 

 

Сальвадор Дали, не раз отмечавший в себе «поистине испанскую жестокость, маниакальность и фанатизм», не мог обойти вниманием одну из самых известных в мире историй о родной стране. В 1968 году в Нью-Йорке была выпущена серия из 25 цветных литографий, сопровождавших либретто оперы «Кармен».

 

 

 

Выставка великого сюрреалиста продлится до 28 августа 2016г. ежедневно с 11-00 до 20-00 в г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 32, Галерея современного искусства

 

 

 

 

 Илья Лавров

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×