>
От любви до национализма…

От любви до национализма…

Длинные истории

Более тысячи лет кровавых отношений. Обширная общая граница. Восемнадцать русско-польских воин. Непримиримая вражда, перешедшая в плодотворное сотрудничество и обратно. Все это о противоречивых русско-польских отношениях.

 

 

Краеугольный камень, положенный в фундамент наших с Польшей отношений – разница религий: православная Русь и католическая Польша изначально имели мало шансов на дружелюбное сосуществование. Как уже упоминалось выше – обширная граница, условно говоря, «от моря до моря», от Балтики до Черноморья, предрасполагающая к территориальным претензиям. Поляки – западные славяне, что объясняет похожие притязания на земли – ведь родственники тоже претендуют на одно наследство вместе. К тому же поляки постоянно вмешивались в междоусобные войны на Руси.

 
Но, то ли было впереди. В общей сложности, от войны между Владимиром Святославичем и поляками в Червенских землях и до советско-польской войны было 18 конфликтов разных масштабов. У России ни с одной державой не было столько войн, сколько было с поляками. Вот самые известные и значимые: Ливонская война, Смоленская война, Война за польское наследство, Русско-польская война 1609-1618, ну и, конечно, Советско-польские войны 1919 и 1939 годов. Помимо этих было множество русско-литовских воин, в которых поляки играли не последнюю роль. Бесконечные войны закончились только после заключения «Вечного мира» с целью совместной борьбы с Османнской Империей и Крымским ханством в 1667 году. К концу XVIII века Речь Посполитая была разделена, Польша стала частью России. 123 года совместной жизни были более или менее спокойными. Так продолжалось до 1919, когда Польша с боем вышла из СССР. Отношения между государствами накалились, хотя отношения между нациями никогда не утихомиривались. Оккупация Польши Германией и СССР в 1939 году, как можно догадаться, не внесла позитива в межнациональные отношения. С победой СССР во Второй мировой войне правительство в Польше сменилось на лояльное Советскому союзу. Отношения становились лучше, у нас появилось много совместных проектов экономической, военной и социальной программ взаимопомощи. Все забыли о вражде, под эгидой коммунистических идеалов. Национализму не было места. Но с выходом из просоветского блока и зоны влияния России под флагами национализма и евроцентризма поляки снова вспомнили все обиды.

 
Отношения наши в современности лишены оптимизма. Разные направления политики, обусловленные вхождением Польши в ЕС и НАТО. Торговые споры, чего стоит одна только история с польскими яблоками, запрет на ввоз которых вызвало широкий общественный резонанс. Недоверие поляков к нам понять можно, ведь в конце XIX века мы их полностью захватили, в 1939 году оккупировали, и после войны поставили лояльное к себе правительство. Сносы в Польше памятников советским воинам, переоценка событий ВОВ и ВМВ, размещение войск НАТО и ПРО, нацеленных на Россию, являются тому подтверждением. Ситуация не предполагает взаимовыгодного сотрудничества. У поляков вообще странная позиция. С одной стороны, они, как члены самого прогрессивного блока в мире (ЕС) либеральны и устремлены в будущее, а с другой стороны, в отношении России, они применяют историческую политику: «Мы не можем с вами сотрудничать, потому-то всегда враждовали». А ведь в составе Российской Империи поляки жили очень хорошо. Впервые крепостное право в России было отменено именно на польской земле, тут же была принята первая конституция, действовал местный парламент – сейм, действовали привилегии с налогами и рекрутским набором.

 
Как-то раз мне лично довелось побывать в Польше. Я не могу сказать, что поляки открыто выражают свое пренебрежение к русской нации. Но моя двоюродная сестра, которая уже много лет живет в Польше, рассказала, что на самом деле русских, откровенно говоря, там не любят. Польша живет национализмом. С момента ее оккупации в 1939 прошло уже 78 лет, но обиды живут до сих пор. Россия со своей стороны не признаёт вышеупомянутую резню на Катыни, оккупацию восточной Польши, помощь в смещении правительства в 1944 и смену его на лояльное себе, многие другие подлые вещи.

 
Но нет потерянных взаимоотношений, ситуация поправима. Польше стоит меньше баловаться с национализмом, забыть прошлые обиды и разногласия, налаживать всесторонние контакты. России, в свою очередь можно было бы сделать некоторые уступки в общении с обиженной на нас нацией поляков. Мы не такие уж и разные. Мы можем жить в мире.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×