>
Гражданская позиция: откуда ей появиться?

Гражданская позиция: откуда ей появиться?

Юношеская газета

Я заметила, что практически каждый готов обсуждать политику, но сделать что-то действительно важное для страны, предложить решение проблемы могут лишь единицы.

 

 

Меня зовут Марьяна. Я являюсь ученицей обычной российской школы. Некоторое время я наблюдала за своими одноклассниками, друзьями и знакомыми. Я заметила, что практически каждый готов обсуждать политику, но сделать что-то действительно важное для страны, предложить решение проблемы могут лишь единицы. Порассуждав об этом,я решила задать себе вопрос: «В чём причина незаинтересованности молодёжи в жизни нашей страны?»
Вскоре я занялась поисками ответов. Всем моим знакомым около 13-15 лет. У каждого свои интересы. Кому-то интересен спорт, кому-то — учёба, а кому-то — и то, и другое. К примеру, из школьных предметов большинство ребят отдаёт предпочтение, как ни странно, уроку физической культуры. Конечно, физическая культура формирует в человеке множество полезных качеств.

 

 

А есть ли у нас в перечне предметов такой, что может формировать в человеке осознанный гражданский долг перед страной, желание защищать своё Отечество? В принципе, к таким предметам можно отнести обществознание и историю. Обществознание даёт ученику знания об структуре общества, законах государства, в котором он проживает, и о многом другом. История является невероятно важным предметом школьной программы, ведь, как известно, у народа, не знающего своей истории, нет будущего.

 

 

Почему же данные два предмета не очень любимы школьниками? Скорее всего, эти предметы не любимы учениками из-за манеры их преподавания. Хочется заметить, что дело здесь зависит даже не от учителя. Как дети полюбят предмет, состоящий в основном из одних только параграфов, дат и понятий? Например, наш учитель по истории и обществознанию старается заинтересовать нас, добавляя в свой урок фильмы, проектные работы. Однако нам всё равно всё равно приходится заучивать много неинтересного, к сожалению, для большинства учеников материала. Исходя из перечисленного выше, я сделала вывод, что данным предметам нужно быть красочнее и разнообразнее, ведь только так удастся привлечь внимание современной молодёжи, а значит, сформировать ее осознанную гражданскую позицию. Прошу не винить молодёжь — мы живём в эпоху информационных технологий.
Также всем нам нужно помнить о том, что наша страна — уникальна, таких больше нет в мире. Наша задача — сохранить и улучшить нашу страну. Именно поэтому в сердце каждого гражданина должна быть трепетная любовь к нашей общей Родине, России и, конечно же, готовность в случае беды встать на её защиту. Надеюсь, читатели со мной согласятся.

Комментарии (2)

Вот — вот.

    Приятно, когда есть люди, которые могут меня поддержать.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×