>
О коллективизации, войне и жизни. Вспоминает прабабушка Мария Фёдоровна

О коллективизации, войне и жизни. Вспоминает прабабушка Мария Фёдоровна

Длинные истории

Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..
Ты шла, затаив свое горе,
Суровым путем трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.

За все ты бралася без страха.
И, как в поговорке какой,
Была ты и пряхой и ткахой,
Умела – иглой и пилой.
Рубила, возила, копала-
Да разве всего перечтешь?
М. В. Исаковский

 

 

 

Вот уже более 70 лет прошло с тех пор как отгремели последние залпы Великой Отечественной Войны. Нелегкой ценной досталась победа нашему народу. Но ковалась она не только на фронте. Важную роль в её достижении сыграл тыл. На плечи тружеников сел и деревень легла главная тяжесть снабжения страны и фронта сельскохозяйственными продуктами. Труженики тыла наравне с защитниками нашей родины приближали долгожданную победу над фашистами. Среди них была и моя прабабушка Мария Федоровна Петрова.

 

 
Мария Федоровна родилась 20 января 1920 года в селе Еланыш Салаватского района, в семье крестьянина Трапезникова Федора Петровича и Матрены Гавриловны. Это тяжелейшие годы в истории России, когда гражданская война превратилась в крестьянскую. А из-за неурожая повсеместно свирепствовал лютый голод, началась эпидемия тифа.

 

 
Весной, когда маленькой Марии было всего 6 месяцев, ее мать заболела тифом и умерла, а отец в это время был в армии. Бабушка с дедом были старые и им трудно было воспитывать Марию, и они отдали ее своей старшей дочери Вшивцевой Агафье Гавриловне, в село Рухтино. Своих детей у нее не было, и она с радостью приняла Марию как родную.

 

 
Колхозов тогда еще не было. Агафья жила одна, но держала лошадь, корову, была трудолюбивой женщиной, все хозяйство обслуживала она одна. Маленькая Мария, как только немного подросла, стала помогать ей по хозяйству. Как и все маленькие дети Мария любили играть. Игрушек в то время не было, поэтому вместо них играли всем, что находили под ногами, палочками, веточками, обломками посуды, а еще у прабабушки была любимая игрушка — неизвестно откуда взявшаяся голова литой статуэтки. С ней прабабушка играла, как с куклой, заворачивала в платочек, баюкала и пела ей колыбельные песни.

 

 
В 1926 году случилась беда, цыгане украли лошадь. Это был для мамы Агафьи удар. Она очень переживала, плакала, везде искала, бегала по лесу, по логам. Так и не нашла она свою любимую лошадку- помощницу. Родственники помогли купить другую, но Агафью от таких переживаний хватил паралич, она стала нетрудоспособной, даже корову не могла выйти подоить. Моей прабабушке в это время было всего 6 лет, она не могла ухаживать за скотиной. И Агафья стала держать квартирантов для помощи по хозяйству. Одними из квартирантов были семьи: Кичигина Петра, зоотехника из Семериковки, Жило Дмитрия Ильича.

 

 
В конце 20-х годов из крестьян села Рухтино было создано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). Оно называлось «Утро крестьянина». В товарищество входило 15-16 хозяйств с наделом земли. Это Рухтин И.Е., Санников И.В., учитель школы Скрябинский П.М. и другие. Был создан комитет бедноты и крестком (комитет помощи крестьянам), у которого имелся сельхоз инвентарь, амбары для хранения зерна страхового фонда, Названного «Магазея». А в 1929 году в селе Рухтино был образован колхоз «Заря». Первым председателем колхоза был Рухтин Иван Егорович, а бригадиром Рухтин Артамон Егорович.

 

 
Началось раскулачивание по категориям. Тяжело расставались крестьяне со своим кровью и потом заработанным имуществом. Не все хотели добровольно отдавать все колхозу, таких признавали кулаками и отбирали все: средства производства, домашнее имущество, дом и хозяйственные постройки, оставляли лишь немного одежды, да еды на дорогу, а их самих с семьями, включая детей и стариков, высылали в отдаленные необжитые районы, лишая всех гражданских прав. В Рухтино тоже были такие семьи. Это Булатов Фрол, Суворов Степан, Чередниченко Маруся, Чащин Ефим, Мальцева Мария Прокопьевна и многие другие. Среди них были и подружки Марии Мальцевы Маруся, Тася и Наташа. До сих пор помнит моя прабабушка, как вывели всю их семью за огороды и отправили в тайгу в Кемеровскую область.

 

 
Все имущество от раскулаченных было передано колхозу. Было организованно 4 бригады, в которых было по 40-50 рабочих лошадей с полным комплектом летнего и зимнего инвентаря. А во второй половине 30х годов начала появляться сложная техника- молотилка, нефтедвигатель, автомобиль полуторка ГАЗ-АА.
В 1929 году вынудили и Агафью сдать в колхоз их лошадь, пришлось расстаться и с ней. И осталась у Агафьи лишь корова. Летом следующего года был сильный дождь с грозой и от молнии загорелись крыши хозяйственных пристроек, корова испугалась огня и застряла в дровнике. Спасти кормилицу- корову не удалось. Опять Агафья очень горевала и вскоре умерла от переживаний, не выдержало сердце бедной женщины таких испытаний. После этого маленькая девочка перешла жить ко второй тетке Марфе Гавриловне, которая тоже жила в селе Рухтино.

 

 
Взрослая трудовая жизнь моей прабабушки началась с 9 лет, в период политики сплошной коллективизации, когда приходилось работа на трудодни, а весь урожай сдавать государству. В свою первую посевную весной она уже работала в колхозе, где обрабатывала почву под посевы. Маленькой девочкой верхом на лошади боронила пашню, чистила бороны от грязи. Работали от зари до зари, спали в балаганах на поле. Каждое утро родные приносили на конный двор продукты и хлеб, там их забирал конюх и отвозил рабочим в поле. Еду варили сами тоже в поле. В сенокос прабабушка возила копны, сидя верхом на лошади. А осенью мужчины жали хлеба на жнейках, а Мария вместе с другими женщинами вязала снопы, вот так и работала всю осень до конца уборки. Когда она стала постарше и работа была потяжелее: в посевную уже запрягала пару лошадей и ходила пешком возле бороны.

 

 
Зимой Мария училась в школе. Сначала окончила начальную школу в Рухтино. А в 5 класс поступила в Месягутово. Добираться до школы приходилось пешком, к тому же брали с собой продукты на неделю. Жили на квартире. Одежды особой не было. Носили самотканые рубахи, а зимой чапаны из овечьей шерсти, валенки, да хозяйские галоши. Учеба давалась не больно. Но училась Мария прилежно. До сих пор бережно хранит она аккуратно написанное расписание уроков. Помнит, что писали в тетрадках чернилами, карандашами, да самодельными ручками, изготовленными из железных трубочек с пером на конце. Были также и учебники по предметам. Самым любимым уроком моей прабабушке была литература. Очень уж нравилось ей учить наизусть стихи. Она еще помнит отрывок из басни Крылова «Квартет» и наизусть читает стихотворение А. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый». Закончила моя прабабушка всего 6 классов.

 

 
Летом Мария Федоровна, как и все, работала. В 1935 году, когда ей исполнилось 15 лет, ее взяли на работу в ясли няней. В то время женщинам давали только 2 месяца декретного отпуска. И как только ребенку исполнялось 2 месяца, они выходили на работу, а детей отдавали в ясли. Вот таких грудничков и доверили моей прабабушке. Она ухаживала за ними, меняла пеленки, баюкала. А женщины каждые три часа прибегали ил кормить.

 

 
В 17 она пошла, работать на ферму, доила коров, поила телят. Женщины убирали навоз, таскали корм, вся эта тяжелая работа выполнялась вручную. Кроме дойки были и другие работы, пололи вручную поля, чистили силосные ямы, косили траву для заготовки силоса и сена, осенью жали пшеницу, ночами скирдовали снопы и ходили на склады чистить зерно.

 

 
В 1939 году к моей прабабушке посватался молодой парень, Петров Федор Иванович. Ему тогда было 25 лет. Они жили в одной деревне и знали друг друга с детства. Федор был единственным сыном у Петровой Евдокии Матвеевны. Как и Мария очень любил лошадей. С 14 лет работал в колхозе, за смену на лошади вспахивал по гектару пашни.

 

 
Муж оказался работящий, семья была крепкой и дружной. Вскоре у молодой семьи рождается первенец Евгений. Но не долго продлилось их семейное счастье. Началась Великая Отечественная война.

 

 
Повестку принесли 25 июля 1941 года, но так как ребенок был еще совсем маленький дали бронь на год. А утром 1мая 1942 года запрягли коней, и проводила своего суженного Мария до Сулеи на войну. Долго от него не было никаких вестей. И только в июне 1945 года пришло от прадеда первое и единственное письмо. Оказалось, что во время боя их рота солдат попала в окружение немцев, прадедушка попал в плен и был отправлен в Польшу в концлагерь. Там Федор проработал три года на шахте. После проверки личности прадеда зачислили в часть, и он освобождал города от немцев. Домой прадед вернулся 21 ноября 1945 года.

 

 
А как же жилось в эти страшные для нашей страны годы моей прабабушке?

 

 
В 1941 году был хороший урожайный год. Хлеб народился на славу, а вот убирать его было некому. Всех трудоспособных мужиков забрали на фронт. Остались одни немощные старики, горбатый Чащин Яша, инвалид Кин Василий, молодые ребята до 17 лет, да бабы. Вот и работали и за себя, и за мужиков, ушедших на фронт. Нельзя же было хлеб под снегом оставлять. Ходили потом даже зимой убирали пшеницу.
Бабы и косили, и хлеба сеяли, убирали. После основной работы чистили вручную силосные ямы. Вручную заготавливали силос. А зимой ломами рубили его, чтобы накормить коров. Работали в основном на конях. А когда коней не стало, пришлось запрягать и коров. На коровах и солому с полей возили, и пахали, и сеяли. Одна впереди корову ведет, другая ее подталкивает. На ферме тоже работы хватало.

 

 
Работали с утра до ночи. Все для фронта, все для победы. Вязали для солдат варежки и носки. Отправляли на фронт выращенный хлеб, оставляли только семена для посева. Сушили картошку кубиками и тоже отправляли на фронт. Молоко, масло, яйца, мясо все сдавали. А за работу получали паек в виде ложки муки за рабочий день. К этой муке добавляли всякую сухую траву и пекли лепешки. Готовили из крапивы селянку, ели лебеду, сергибусы, саранки, пекли лепешки из гнилой картошки, желудей. Выживали, как могли. Летом выручал своими дарами лес.

 

 
Вспоминает моя прабабушка и лютого Булатова Федора Васильевича. Прострелив себе руку, получил он бронь, вернулся в колхоз. Стал председателем. Любим поиздеваться над бабами. Увидит, что зимой бабы колоски хлеба собирают, а летом грибы да ягоды, выбросит все из ведра да еще ногами растопчет. А когда он помер, никто его хоронить не пришел.

 

 
Радостную весть об окончании войны узнала моя прабабушка из репродуктора на центральной площади села. Но не для всех это событие стало таким радостным. Многие так и не дождались своих отцов, мужей, сыновей. Долго не было вестей и от Федора. Много горьких слез пролила моя прабабушка в ожидании хоть какой-нибудь весточки от мужа. А уже подросший сын Женя утешал ее: «Не реви, папка же живой». Словно что-то знал. А осенью 21 ноября 1945 года, вернувшись, домой с фермы, увидела живого Федора.

 

 
После войны прадед выучился на тракториста и проработал 17 лет в родном колхозе. Каждую зиму прадедушку отправляли в леспромхоз на заготовку леса, так проработал он еще 14 лет на лошадке. Домой приезжал только для того, чтобы заготовить корм скотине, да дров семье привезти. Последнее время работал подсобным рабочим. А в 1975 году вышел на пенсию, но еще 15 лет работал в колхозе. Умер в 1998 году, в 84 года.

 

 
Мария Федоровна после войны с 1947 года работала на разных работах, куда бригадир направит, дома сидеть не давали, всем работы хватало. В год прабабушка вырабатывала до 300 выходов. Трудовой стаж в колхозе составил 41год. За многолетний плодотворный и добросовестный труд Мария Федоровна награждена многими наградами:

 

 
— Медаль за доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945г.,
— Медалью Ветеран труда,
— Юбилейными медалями 30,40,50,60,65,70 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.,
-многочисленными почетными грамотами.

 

 

 

Всю свою жизнь она трудилась и заботилась о родных и близких. Я восхищаюсь её трудолюбием, добродушием, терпением и жизнестойкостью.

 

 
Сейчас моей прабабушке уже 96 лет. Она самый старейший житель села Рухтино. Вместе со своим мужем Федором Ивановичем они вырастили троих детей: Владимира, Евгения и Нину. Имеют троих внуков Александра, Константина, Вячеслава трех правнучек Елену, Полину и Викторию, трех правнуков: Вячеслава Максима и Андрея.

 

 
В том году прабабушка отпраздновала свой 95-летний юбилей. Поздравить ее собралась вся наша большая семья. Живет она с дочерью Ниной, все в том же доме, который построила вместе со своим. На жизнь не жалуется: пенсию дают, жить можно. Любит шить, вязать и даже прядет понемногу, читает газеты, журналы, интересуется жизнью села. Чувствует себя нормально, следит за собой. Она всегда чистая и опрятная. Но самое любимое ее увлечение – это цветы. Летом ее садок моей прабабушки благоухает разнообразными цветами, за которыми она ухаживает сама. Несколько раз ее палисадник занимал первое место среди жителей Рухтино. Вот такая у меня замечательная прабабушка Мария.

 

 
В каждой семье складываются свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. В нашей семье это — любовь, понимание, уважение старшим и забота о близких нам людях. Еще мы любим в знаменательные даты собираться у прабабушки за круглым столом всей большой семьей Петровых. Мы правнуки, просим прабабушку, чтобы она достала свои медали, и в очередной раз показала нам свою гордость. Для нас это — реликвия и память о тех тяжелых днях. А в будни любим дружно собраться и устроить трудовой субботник: привести воды, почистить снег, убраться в доме и т.д. Вот такая дружная семья у нашей прабабушки!

 

 
История семьи это больше, чем фотографии и документы. Это богатство нужно хранить. Зная своё прошлое, можно строить своё будущее. Я постараюсь сохранить этот клад и дополнить его, открывая новые страницы истории моей семьи и жителей нашего села Рухтино.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×