>
Павловопосадские музеи присоединились к «Ночи искусств»

Павловопосадские музеи присоединились к «Ночи искусств»

Новости

«Ночь искусств» — это Всероссийская ежегодная культурно-образовательная акция, которая предоставляет любителям искусства возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, выставочных залах. 4 ноября она прошла в Павловском Посаде.

 

 

Для культурных учреждений всей страны акция даёт прекрасную возможность по-новому взглянуть на свои коллекции, заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь ещё больше постоянных посетителей. Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры, тысячи площадок как в больших городах, так и в отдалённых сёлах принимают участие в акции.

 

 

В Павловском Посаде «Ночь искусств» прошла во многих музеях и учреждениях культуры. Так, в Музее истории русского платка и шали для посетителей прошли экскурсии по экспозиции и мастер-классы для детей. Гости узнали о русских традициях использования платков в избах и одежде, о зарождении искусства набивных платков, а также об истории советских платков и шалей.

 

 

В выставочном зале «Дом Широкова» посетители смогли познакомиться с творчеством художника Дениса Давыдова, чьи работы представлены на выставке «Скульптура и графика», а также с фотографиями Александра Ярыкина в экспозиции, посвящённой творчеству актёра Вячеслава Тихонова. Кроме того, в музее состоялся мастер-класс от художника Дениса Давыдова «Графика. Натюрморт». Начинающие художники смогли получить интересные и полезные советы от профессионала и создать свою работу в графике.

 

 

Для любителей истории кино в недавно открывшемся доме-музее Вячеслава Тихонова в течение дня проходили обзорные экскурсии по экспозиции. В необычной форме любители кино узнали биографию актёра, его фильмы и роли. В вечерней программе был подготовлен кинолекторий по биографическому фильму о жизни Вячеслава Тихонова, в котором показывались моменты жизни актёра, эпизоды, которые ранее не публиковались. По окончании просмотра гости музея пообщались, поделились своим мнением и впечатлениями о фильме.

 

 

Символично, что акция «Ночь искусств-2018» прошла в День народного единства, и её слоган— «Искусство объединяет».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×