>
Павловопосадцы отметили праздник Светлой Пасхи

Павловопосадцы отметили праздник Светлой Пасхи

Новости

1 мая, православные христиане праздновали Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник.

 

 

Праздник был установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств».

 

 

 

Одним из главных символов праздника являются пасхальные куличи и крашеные яйца. Накануне, 30 апреля, во всех храмах города проходило освещение пасок и куличей. Православные жители приходили в церкви, что бы освятить праздничные куличи и яйца. Некоторые собирались целыми семьями.

 

 

 

Вечером в храмах города прошли Божественные литургии и Крестные ходы, которые продлились всю ночь. На богослужения пришло много жителей города, для того что бы помолится и очистится перед светлым праздником Пасхи. На литургии священнослужители сменяли тёмные облачения на праздничные, а песнопения содержали весть о грядущем светлом событии.

 

 

 

— Хочется поздравить жителей города с этим светлым праздником. Приятно осознавать, что благодатный огонь снова спустился на нашу землю. В преддверии светлого праздника Пасхи хочется пожелать здоровья, душевного равновесия, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и, конечно же, всего самого наилучшего. Христос Воскресе! С праздником дорогие друзья! — отметил Владимир Пекарев, придя на литургию в один из храмов города.

 

 

 

— Уважаемые павловопосадцы, дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с Пасхой! Светлое Христово Воскресенье – один из самых радостных и долгожданных праздников. Пасха напоминает нам о том, как важны для человека любовь, милосердие и сострадание, и пробуждает в нашей душе самые теплые и светлые чувства радости и любви к ближним, добра и справедливости. На нашей павловопосадской земле православные ценности всегда были на первом месте. Именно вера была, и остается духовной, а самое главное народной силой и доблестью, — сказал Олег Соковиков, прокомментировав приближающийся праздник Пасхи.

 

 

 

— Отрадно, что наша жизнь бережно сохраняет и направляет амбиции, заложенными предками. Желаю православным христианам и всем отпраздновать Пасху, святого добра, здоровья, душевного спокойствия и выполнения всех благих начинаний, — добавил он.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×