>
Панические атаки и как с этим жить. Моя история

Панические атаки и как с этим жить. Моя история

Мы и мир

Моя первая паническая атака случилась в 14 и я смело могу сказать, что научилась жить с ними. Это нормально и это решаемо!

 

Меня зовут Даша, мне 15 лет. Моя первая паническая атака случилась в 14. Однажды перед сном у меня появилась резкая и необъяснимая тревога. Руки и ноги начали трястись, а на щеках появились слезы. Я никак не могла нормально вдохнуть воздуха, а сердце билось так, будто вот-вот выпрыгнет из груди. Со временем такие приступы начали случаться все чаще и чаще. Я могла просто лежать в кровати или идти по торговому центру, как в один момент все вокруг начинало казаться опасностью.

 

 

Спустя некоторое время я увидела видео на YouTube блоггера Ани Консервы про панические атаки. В этом ролике она рассказала о своем опыте и о том, что не надо бояться обращаться за помощью. В тот день я поняла, что мою проблему надо как-то решать.

 

 

Сперва, я рассказала об этих приступах маме и лучшему другу. Мама сразу же записала меня к психотерапевту, а друг поддержал и окружил заботой. После беседы с психотерапевтом я начала пить таблетки для нормализации сна (по рецепту врача), а также начала посещать психолога. Первые два занятия с психологом были очень тяжелые. Мы копались в моих страхах, проблемах и переживаниях. Я начала больше следить за своим ментальным состоянием, следовать советам и методикам специалиста.

 

 

Сейчас, спустя год, я смело могу сказать, что не избавилась от панических атак, но научилась жить с ними.
Но никто не сможет вам помочь полноценно без вашей личной заинтересованности в этом. Столкнувшись с паническими атаками, я начала узнавать больше информации об этих приступах и о том, как их останавливать. Для начала, когда вы идентифицировали у себя подобную проблему, очень важно оповестить своих близких об этом. Если у человека рядом с вами началась паническая атака, то очень важно не давить на него (помните о личном пространстве). Нужно посадить этого человека где-то, принести теплой воды и напомнить о техниках дыхания. Дыхание во время припадка — это неотъемлемая часть процесса. В период ПА (панической атаки) появляется ощущение, что ты никак не можешь полноценно дышать. Если постараться взять в себя руки и попробовать медленно вдыхать и выдыхать, это расслабит тело и поможет пережить припадок. Более того, в России существует приложение, в котором сосредоточены основные методики и советы — «Антипаника». Там вы сможете проработать свои страхи и мысли о панических атаках, узнать больше информации об этом состоянии, начать проходить тренинги и помогать самому себе во время атаки.

 

 

Главное помнить, что панические атаки – это абсолютно реальная проблема. Очень важно не бояться сказать об этом своим близким. Я не утверждаю, что все отнесутся к этому с пониманием. Но правильнее будет не забивать себе этим голову, а найти хорошего врача. Ни школьный психолог, ни врач в поликлинике не смогли мне помочь, а специалист частой клиники был внимательнее и компетентнее в этой области. Со временем вы подберете методики для остановки припадка и научитесь справляться с этим. Это нормально и это решаемо!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×