>
«Пишу из Артека»

«Пишу из Артека»

Эксперименты

Ничто не может лучше передать чувства, возникающие в душе каждого артековца, чем письма, написанные во время смены. Что же происходило во время артековской смены в прошлом?

 

Совсем недавно я вернулась из Артека. В голове постоянно звучат артековские песни, я будто вживую вижу лица ребят из моего отряда и класса. Впечатлений тьма! Этими впечатлениями я постоянно делюсь со своим отцом – тоже артековцем. В 1987 году он, двенадцатилетним мальчишкой, отдыхал в «Алмазном». В наших разговорах мы постоянно сравниваем тот Артек, что был раньше и тот, что есть сейчас. Во время одного из таких разговоров, папа вспомнил, что отправлял из Артека письма родным.

 
Я заинтересовалась: а где они сейчас? Не те ли это письма, что я видела на чердаке в доме бабушки и дедушки? Оказалось, что те самые.

 
После недолгих поисков папа принес мне запыленную картонную коробку с лежащими в ней пожелтевшими от времени конвертами и старыми открытками. Мы наугад выбрали один конверт и прочитали письмо, долгие годы хранившееся в нем. В этом письме с детской искренностью и простотой рассказывалось о восхождении на Аю-Даг.

 
И я решила, что ничто не сможет лучше передать те чувства, что возникают в душе каждого артековца, чем письма, написанные во время смены.
Вот эти письма.

 

 

«Дорогие мама, папа, бабушка и Лариса!
Пишу вам из лагеря «Артек». Доехали мы отлично. Ребята из Пензенской области были очень дружные. Ко мне, в 3 отряд, из наших не попал никто. Приехали мы сначала в Симферополь на эвакобазу, там нас проверили, и мы поехали в Артек. В Крыму одни горы, нет ровного места. Ехали по горам, у всех уши закладывало. Направили нас в дружину «Алмазную» в лагерь «Алмазный». Вожатая у нас Наташа – строгая-престрогая. В палате у наc 9 человек: 4 из третьего отряда и 5 человек из четвертого отряда. Море красивое. Здесь стоит жара!!! Ура! Ура! Теплынь! Нам выдали все: и штормовки, и джинсовки.
Увидел здесь Аю-Даг. Такая гора! Почти 600 метров.
Куртка в чемодан поместилась. Еле-еле впихнул.
До свидания! Приеду, буду мерзнуть.»

 

 

«Здравствуйте, мама, папа, бабушка и Лариса!
Пишу вам второе письмо из Артека. Сегодня 10 октября – утро. Поднялись мы сегодня рано, в 7 часов. Вчера и позавчера мы делали разные игры, занимались отрядными делами.
Вожатая мне не нравится.
Мы ходили вчера в Дворец пионеров. Смотрели кино «Чужие письма». Мне оно понравилось.
Море без бухты. Волны большие.
В отряде меня вчера избрали в 1 звене членом редколлегии.
Видел Адалары: одна скала поменьше, другая — побольше. Пока нас на экскурсии не возят.
До свидания!»

 

 

«Здравствуйте, дорогие мои мама, папа, Лариса и бабушка!
Пишу из Артека. Очень скучаю по вас.
Сегодня 17 октября. Была прогулка на катере. Мне понравилось, но качало очень сильно. Аю-Даг со стороны моря – как медведь, положивший лапы на берег и пьющий воду. День сегодня пасмурный, изредка накрапывает дождь. Дует сильный ветер. В школу мы ходим уже два дня. Первый день знакомились со всеми, а во второй день начали учиться по- настоящему. В 6-Б классе у нас 24 человека. По алгебре и геометрии я лучше всех, но по немецкому дела у меня обстоят плохо. Многие свободно говорят, а я нет.
К нам приехал вчера новый вожатый – Тахир. Мне он понравился.
Уже в фотоаппарате снял одну пленку. Вчера были соревнования по пионерболу и баскетболу. По баскетболу мы вылетели, а по пионерболу заняли первое место.
Приболел я тут маленько. В носу сыро и кашель не отступает.
Прожили мы 10 дней, четверть смены. Пишите чаще письма.
Целую вас! До свидания!
17.10.87. Роман
Посылаю наклейку – переводную картинку. Положите ее в мой красный блокнот.
Как там бабушка?»

 

 

«Здравствуйте, дорогие мои мама, папа, Лариса и бабушка!
Пишу из Артека. Сейчас сижу в летнем корпусе лагеря «Морской», на самом верху – на четвертом этаже. Слушаю шум прибоя. Море сегодня такое же, как во все дни жизни в Артеке. Мы сейчас ведем экскурсию в домик-музей З.П. Соловьева. Я вам сейчас расскажу об этом доме.
Дом небольшой, как наша с бабушкой комната. В нем размещены разные экспозиции.
Сейчас гляжу в море и вижу яхты, они качаются на волнах, почти не двигаясь.
Так, теперь о том, как вы там поживаете. Как папа? Снег у вас не выпал или уже лежит? Как бабушка? Мама, а у тебя все в порядке? Как Лариса? Учится ли она в институте? Расскажите мне все новости в письме. Мне будет очень интересно. Посылаю вам две песни – «Абсолют» и «Сюрприз». Надеюсь, что они вам понравятся. Очень скучаю по вас.
18.10.87.
До свидания! Это мое шестое письмо к вам.»

 

 

«Здравствуйте, дорогие мои мама, папа, Лариса и бабушка!
Пишу из Артека. Сегодня 20.10.87. Сегодня 3 отряд получил пять писем, а мне не пришло. Что вы мне не пишете писем, знаете, как мне хочется узнать что-нибудь о вас! Напишите быстрей! Так, теперь новости Артека.
18 октября после ужина у нас ставили спектакль «Мальчиш — Кибальчиш». Ставил театр «Маски». Мне очень понравилось. Буржуи – такие чудовища. Очень интересно.
19.10.87. у нас была школа. Я по физике и по литературе получил по пятерке. Были кружки. Мы с Ваней самые первые закончили составлять программы и играли в игру «Питон» на ЭВМ.
Смотрели кино «Восхождение». Оно мне очень понравилось.
Сегодня мы дежурили по дружине. Замаялись.
В школе получил по русскому и по географии пятерки, а по алгебре четверку. Один-единственный в классе. Все этот материал уже проходили, а я нет. Они получили 3 и 2, а я 4.
Сегодня был бассейн. Я ходил в душ, а в бассейн – нет. Там вода холодная.
Сегодня были соревнования по настольному теннису. Наши сыграли нормально. Вспомнил, 18 октября были санпосты. Мы заняли первое место. Готовимся ко Дню памяти. Он будет завтра.
До свидания!
Посылаю вам открытку «Артек».»

 

 

«Здравствуй, Лариса!
Пишу из Артека. Сегодня 24 октября. Напишу тебе обо всей моей жизни в Артеке. Приехали мы в Артек. Все в порядке. Сначала домой не хотелось, а теперь захотелось. Занимались мы многими делами. Вот самые интересные из них.
Соревнования санпостов: мы заняли первое место.
Прогулка на катере: сильно-сильно качало, но я приспособился; как катер вниз – я встаю, а как вверх – я приседаю. Проплывали недалеко от Адаларов и Шаляпинской скалы. Надеюсь, ты знаешь ее. А боковой качки я не боюсь.
Записался я в кружок вычислительной техники. Приеду, буду учить тебя составлять программы. Мы составляем программы на компьютере, а вы на бумаге.
Соревнования по «Снайперу»: я был в команде 3 отряда «Б», были и команды «А». Мы заняли 2 место среди «Б» отрядов. Игра похожа на вышибалы. Было у нас много чего.
Недавно была конференция по обмену опытом. Я ходил в секцию «XII Пятилетка. Заботы общие». Мне там понравилось.
Норматив. У нас в отряде несколько человек имеют взрослые разряды по плаванию и по лыжам.
В школе нормально, только по истории учитель плохой. А по географии такой учитель хороший! Мне он понравился.
Друзей я тут нашел. Бабиджан Боря из Туркмении из 5 отряда, который сейчас расформировали. Андрей Бессонов – нормальный парень, только иногда на него находит. У нас тут палата параллельная – 5 человек из 4 отряда и 4 человека из нашего отряда. Живем дружно. У нас тут одного человека зовут тоже Рома. Такой парень большой. Очень сильный.
Лариса, а как ты живешь? Пиши мне каждый день! Индекс тут 334265.
До свидания! Целую!
Завтра, двадцать пятого, мы идем на Аю-Даг!!!»

 

 

«Здравствуйте, дорогие мои мама, папа, бабушка!
Пишу из Артека. Сегодня 24 октября. Завтра мы пойдем на Аю-Даг. Я иду, а в Севастополь мы поедем позже. Мама, получил твое второе письмо. Спасибо тебе за него.
Учусь я тут хорошо. Настроение так, среднее. Сегодня были кружки. Мне сегодня что-то не понравилось. Сейчас все сидят в 9-й палате и орут друг на друга. Невыносимо. Наташа от нас ужу наверное отказывается, а Тахир уехал в Молдавию – он женится на молдаванке. Через три дня приедет. Не знаю, Наташа сегодня даже письма не принесла. Ходит злая-презлая.
В школе я учусь нормально. По географии у нас учитель отличный. По истории плохой. По немецкому шестой с конца, но получил 4. Хорошо. У нас там один мальчик по-немецки свободно разговаривает.
5 отряд расформировывают – от них отказались вожатые. Они идут туда, куда хотят. Не везет!
У меня все в порядке!
До свидания! Целую вас!
Роман.»

 

 

«Здравствуйте, дорогие мои бабушка, папа и мама!
Пишу из Артека. Только что с Аю-Дага. Сегодня 25 октября.
Ходили на Аю-Даг. Шли, наверное, около одного часа туда, два часа пробыли на вершине, были на Горячем камне и полчаса обратно.
Шли сначала, думали, что не будет слишком круто, а потом как стали карабкаться еле-еле. Дорожка петляет, как горный серпантин. Как взошли на хребет, а там камней под ногами нет. Идем и ногами шаркаем. Смотрим – вершина близко. Каждый положил по камню, и гора Аю-Даг стала еще выше. А потом пошли к Горячему камню. С него видно весь Артек. Снял я сегодня за полдня почти 25 кадров.
Спускаться трудней. Я несколько раз поскользнулся. Спустились благополучно.
Нас всех на Аю-Даге намазали. Буква «А» на щеке.
Все у меня в порядке. Передайте Ларисе, а то написать ей нет времени.
Проголодались так, просто зверский аппетит… Сейчас легли спать. А как у вас дела?
До свидания! Целую всех!
Ваш любимый Роман.
Послал бы вам набор с открытками, но боюсь, откроют конверт.»

 

 

«Здравствуй, Лариса!
Пишу тебе из Артека. Получил от тебя письмо. Напиши, как идут у тебя дела, а я тебе расскажу о своих делах. Слушай.
Сегодня у нас был антифашистский процесс. Мне очень понравилось там.
Очень обрадовался, когда пришло от тебя письмо, очень. Дела у меня хорошо. Живу и скучаю по вас. Завтра мы поедем в Севастополь. Взял из кассы 10 руб. Чего-нибудь куплю. Привезу отсюда много сувениров и значков.
Пиши мне чаще! Буду очень рад!
Целую! Роман.
28 октября.
Посылаю тебе открытку «Артек».»

 

 

«Здравствуй, Лариса!
Пишу тебе из Артека. У нас тут три дня стояла холодная погода, а сейчас установилась хорошая. Сегодня 30 октября. На верхушках гор уже лежит снег. Погода отличная. Хоть голышом ходи.
Лариса, мы тут два раза по полчаса играли на игровых автоматах. Эх, и интересно! Я играл в воздушный бой, морской бои и «Ни пуха ни пера». В воздушный бой интереснее всего. Там надо сбивать самолеты из пулемета.
Сегодня у нас санитарный день. Сдавали белье. Все сдали. Ходили в душ. Хорошо!
Лариса, мы начали учиться во вторую смену. Плохо. Сегодня мы будем смотреть кинофильм «Письма мертвого человека», а совсем недавно смотрели кино «Лидер». В нем рассказывается о мальчишке-девятикласснике, которое все время считал по минутам. Он считал работу чистым временем, а все остальное – отбросами. Но потом он все понял и стал совсем другим.
Кормят нас здесь нормально.
Ой! Я тут участвую в соревнованиях по футболу. Запасным игроком.
Нам, Лариса, выдали пальто и шапки. Я взял из камеры свои перчатки. Это когда было холодно. Пишите чаще. Последнее письмо пиши 4 или 5 ноября. А то придет, а меня уже не будет.
Все у меня в порядке.
Сувениры покупаю. 1-го ноября поедем в Севастополь.
До свидания!
Роман.»

 

 

«Здравствуйте, мои дорогие мама, папа, Лариса и бабушка!
Пишу из Артека. Сегодня 2.11.87. Вчера ездили в Севастополь. Так интересно. Севастополь – закрытый город. На улицах на каждом шагу моряки и пограничники. Ехали мы до Севастополя три часа. Долго. И все время около моря.
Сначала мы были на диораме «Штурм Сапун-горы». Сапун-гора такая высокая! С нее видно очень далеко. Видели танки, орудия, торпеды, мины. Я все сфотографировал. Потом в срочном фото снимались на фоне катера. Нам уже выдали. Еще вчера. Весь отряд хорошо получился. Привезу эту фотографию домой.
Видели фото фашистов и их пушки. Мы но ним лазили. Я привезу вам диораму. Саму посмотрите.
Потом поехали на Малахов курган. Там я снял старинные пушки. А на экскурсию в здание мы не пошли. А то бы на другие объекты не успели.
Потом мы поехали на обед в ресторан. Пообедали и поехали на Графскую пристань. Побыли на ней немного. Я там снял львов каменных.
После этого мы пошли в аквариум. Там я видел и акул, и осетров, и камбал, и присоску. Она присасывается к стеклу и висит, словно приклеенная. Мы сначала думали, что она засушена. Потом увидели крокодильчика. Вот это да! Видели столько черепах, и все живые. И маленькие, и большие. А крабы там засушенные. Тоже интересно. Из аквариума вышли. И я решил купить сувениры. Купил пушку старинную и набор про Севастополь. А вот уже потом поехали в Херсонес. По дороге, в море мы видели подлодки.
В Херсонесе мы были в музее. Ходили к морю. Видели ракетный крейсер. Затем поехали на панораму.
Сначала ходили к якорям. Один якорь, самый большой, весит 3 т., а самый маленький 150 кг. Потом пошли на 4-ый бастион. Мы там были на батарее. Каждая пушка защищена мешком с песком, корзинами с камнями. Мы почти сидели на пушке. Интересно. Поднимались на бруствер. Все видно. Потом пошли на панораму. Тоже вам привезу и покажу.
На обратном пути мы спали. Приехали в лагерь, поужинали и легли спать. Утром подъем был в 7:30, но мы выспались. Утром были кружки. Так интересно!
Ну, всё!
До свидания! Целую!
Роман.»

 

 

Это все сохранившиеся папины артековские письма. Фотографии, которые отец делал в Крыму, не сохранились. Так эти исписанные тетрадные листочки стали одними из самых важных детских сокровищ, оставшихся до наших дней. Спустя 28 лет после смены в «Алмазном» эти письма продолжают напоминать папе об его артековских днях.

 
Мы с ребятами из моего отряда решили возродить традицию бумажных писем. Я уже написала несколько писем, осталось только отнести их на почту. Кто знает, может быть, через тридцать лет я буду бережно хранить исписанные мелким почерком листики бумаги и вспоминать соленый морской ветер, треплющий волосы, и долгие разговоры с ребятами, ставшими на время смены моей семьей.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×