>
Полезные привычки, которые сделают нашу планету чище

Полезные привычки, которые сделают нашу планету чище

Мы и мир

 Как же без особых усилий сделать мир чище? Вот топ-5 простых способов.

 

 

1. Раздельный сбор мусора
Раздельный сбор мусора – это простой способ, который при этом не займет много времени. Организовать сортировку мусора у себя дома довольно легко. Поставьте разные большие коробки или небольшие мусорные баки и подпишите их. Начинайте всегда с малого: пусть в одном баке будет бумага, в другом пластик, а в третьем — пищевые отходы или стекло. На данный момент есть очень много организаций по сортировки мусора. Посмотреть ближайшие точки сбора раздельного мусора можно посмотреть на сайте https://recyclemap.ru/ и на многих других.

 

2. Лампочки и батарейки
Если организовать раздельный сбор мусора пока что трудно для Вас, то можно просто перестать выбрасывать лампочки и батарейки вместе со всем остальным. Во многих школах, библиотеках, а также в магазинах «Вкусвилл», «Избенка» и д.р. установлены обычные коробки. Туда каждый посетитель может выкинуть использованные батарейки. Позже их отдадут на переработку. Лампочки же можно отдать на переработку в  такие магазины как «IKEA».

 

3. Чайные пакетики
Во-первых, в чайных пакетиках используется не настоящий листовой чай, а крошка и пыль от него. Там содержится много фторидов. Эти вещества очень плохо влияют на зубы, кости и почки при большом количестве. А в чайных пакетиках, как оказалось, их очень много. Да и полезных свойств в таком чае очень мало. Во-вторых, чайные пакетики не перерабатываются. Лучшее, что можно найти – это пакетики из искусственного шелка или кукурузного крахмала, но такие встречаются достаточно редко. Зато можно покупать более дорогой, но и более полезные чай на развес и заваривать его в многоразовом ситечке.

 

4. Одежда
Никогда не выбрасывайте одежду, из которой вы выросли или которая вам не подошла. Помните, что ей всегда найдется применение не в ваших, так в других руках. Если говорить о переработке, то в этом вам помогут магазины «MONKI» и «H&M».

 

5. «Пакет не нужен, спасибо»
Эту фразу мы можем говорить в магазинах чаще, чем кажется. На самом деле полиэтиленовые пакеты очень вредны для экологии. Во-первых, огромное количество полиэтилена попадают в океаны. Из-за этого умирают 100 000 разных морских жителей каждый год! Во-вторых, эти пакеты перерабатываются в течении 100-500 лет, а сжигать такой мусор опасно, потому что в процессе горения в атмосферу выбрасывается огромное количество канцерогенов, которые загрязняют воздух и разрушают озоновый слой. Задумайтесь, на самом деле огромное количество продуктов можно купить в магазине, не используя при этом пакет. Например, бананы или авокадо. Так что в следующий раз, стоя на кассе в магазине подумайте: «Смогу ли я обойтись без пакета?»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×