>
Полезный спрей–арт

Полезный спрей–арт

Длинные истории

В твоем маленьком городе, ты очень часто лицезреешь то самое, греющее глаз — граффити. Очередная «опухоль-субкультура», спрей-арт, развивается с неимоверной скоростью в мире, не исключая и нашего города Тольятти.

 

 

Взор любого мимо проходящего человека не может не заметить необычные изображения в сером и обыденном городке, а яркие краски заставляют вглядеться в творение молодых людей и задуматься о том, что же все-таки хочет сказать художник. Ребят, работающих в этом направлении, чаще всего сподвигает протест или просто выражение «изобретательных» эмоций.

 

 
Не один раз СМИ обращали внимание на творческих ребят, работающих в области спрей-арта. Например, еще в 60-е годы совершенно обычный паренек из Нью-Йорка подрабатывал курьером и во время своих перемещений по городу оставлял на любых поверхностях свой никнейм. Вскоре в газете «Нью-Йорк таймс» появилась статья «Taki 183», и после сотни подростков начали писать свои теги по всему городу. Еще через некоторое время эта тенденция стала популярна во всем мире, и по сей день культура граффити развивается, имея немало последователей. Чуть ли не в каждом городе любой страны вырисованы аэрозолевые изображения, которые не возможно не заметить. Так, пожалуй, и появилось это «визуальное искусство».

 

 
Но, как и во всех сферах деятельности сразу появляются минусы и плюсы. Почему же правительство запрещает рисовать художникам на зданиях или заборах? Что незаконного в этих изображениях? Это же не план по вызову сатаны или химический состав атомной бомбы. Разбираясь в этой проблеме, мы понимаем, что не каждый «уличный творец» может умело самовыражаться, а некоторые даже портят никуда негодными каракулями стены частных и «свежих» зданий. Да, безусловно жалко, что некоторые дамы и господа портят чужое имущество убогими и никчемными неясностями , но нельзя запрещать талантливым ребятам украшать неповторимыми рисунками наш город. Для таких художников я знаю несколько проектов, которые поднимают твое и мое настроение до точки кипения.

 

 
Еще зимой, прекрасная художница Алена Захарова предложила украсить тольяттинский медгородок. Первой ее работой для любимого города стали волшебные рисунки на стенах детского отделения. Холодным, февральским днем волонтеры и сама художница старательно украсили стены 1-го этажа для самых маленьких.

 

 

Как оказалось, на этом перспективная художница не собирается останавливаться. В ее планы входит оформление детского реабилитационного садика «Лесной голосок». Думаю, что Алена не остановится на достигнутом и дальше будет делать такие добрые дела для маленьких детишек.

 

 
Первые шаги к прекрасному уже сделаны и это хорошо, потому что именно такие действия привлекают «творческих новаторов». Слышали ли вы про проект «Арт-сити»? Конечно же. На 5-ти домах во всех районах города появились фантастические граффити исполинских размеров. Это самая невероятная новость, какую я слышала в нашем городе. Это очень-очень классно и интересно. Раньше все дома были серыми и самыми, что ни на есть заурядными, а сейчас у нас появился очень творческий вид. Очень приятно находиться рядом с такими арт-объектами, а также могу с гордостью сказать, что будущее спрей-арта в Тольятти будет, да и еще какое.

 

 

Все зависит от нас самих, никогда не забывайте об этом. На данном этапе развития все идет к узакониванию этого вида деятельности и признания его искусством.

Автор: Юлия Салькова  
город Тольятти, Самарская область

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×