>
Поражение сборной России по футболу

Новости

Решающий для сборной России по футболу матч в рамках Лиги наций прошёл 20 ноября. В нём сборная России играла со сборной Швеции. И несмотря на то, что сам турнир наша команда начала очень бодро, она всё же смазала концовку великолепного сезона.

Вся игра смотрелась под напряжением, каждая минута — переживание за свою команду. Когда сборная России получала мяч, казалось, что игроки просто не понимали, куда этот мяч пристроить. Отсутствие таких игроков, как Головин, Зобнин, Черышев очень сильно заметно, а Дзюба один вытащить игру не может. Хозяева превосходили нас почти во всём: в технике, владении мячом, опасных моментах. Их передачи были точнее, а удары — лучше. И вот на 33-й минуте старания шведов могли оправдаться: был очень хороший шанс забить у Гранквиста, но зенитовский вратарь спас наши ворота.

Наша первая и последняя опасная атака наступила спустя 3 минуты. И ею стал удар Ионова. Видимо, вся энергия ушла на прорыв к воротам: сам удар вышел безрезультатным — прямо в ноги вражеского вратаря.
У Швеции получилось забить гол за несколько минут до перерыва — это сделать удалось Линделефу. Гол был нежданным для Лунёва, и на этот раз он не успел спасти ворота. А удар шведа был хорошим.

После перерыва картина немного изменилась. Наша сборная начала больше прессинговать, старалась создать голевые моменты. В какой-то момент я подумал, что Россия действительно сможет одолеть скандинавов. Шведы же спокойно продолжали играть возле своих ворот, чтобы поймать момент, выполнить быструю контратаку и организовать счёт 2:0. Я утешал себя тем, что в последнем туре Лиги наций две команды совершили камбэк со счёта 2:0. Но понимал, что вероятность того, что уставшая Россия сможет победить, очень мала. Результат был ожидаем. 2:0 в пользу Швеции.

Очень обидно, что этот сезон сборная России по футболу закончила не так ярко, как его начала. А ещё более обидно за то, что мы увидели: если убрать из сборной легионеров, то наша команда начинает проигрывать. Станиславу Черчесову следует поменять тактику. Возможно и то, что наша сборная проиграла из-за отсутствия «усов надежды». Помните такие?