>
Поэтические вечера во Владивостоке.

Поэтические вечера во Владивостоке.

Юношеская газета

Поэтические вечера — уникальное литературное мероприятие, где каждый может высказаться и услышать других.«Стукнет полночь — я за перо,
В тишине между стен глухих…
Кто же скажет мне, для чего
И кому я пишу стихи?»
(с) Дарья Биврёст, участница поэтических вечеров.

Поэтические вечера проводятся на базе антикафе «Welcome» (бывшее название — «Отдел Культуры») не менее двух раз в месяц. Расписание остаётся нестабильным.

Выступающие авторы в своих работах освещают самые разные темы: на мероприятии звучат и детские стихотворения, и произведения о красоте природы, и драматическая любовная лирика. Стихотворения о религии и политике не приветствуются, однако история и культура находят отражение в творчестве владивостокских поэтов. «История привлекает меня своей неизвестностью. Я никогда не смогу узнать правду о прежних временах. Люди, обстановка — всё вокруг изменилось. История навевает романтические настроения. О ней интересно писать», — говорит Ксения Боровик, приморская поэтесса и постоянный участник вечеров.

Стихотворения различны не только по содержанию, но и по форме: на вечерах читали и твёрдые формы (акростихи и хокку), и классическую «пушкинскую» поэзию, и новаторские верлибры — стихотворения без строгой размерности. «С одной стороны, любое стихотворение имеет свою форму, независимо от того, желал ли автор вообще придать ему таковую, что вынуждает меня так или иначе уважать существование такого понятия. С другой же — я не поклонник загнанного в рамки искусства, посему стараюсь не вникать ни в понятия, ни в массовые тенденции. Пишу, как чувствую, чувствую, что пишу хорошо. Этого мне хватает. Я люблю хорошие стихотворения, неважно в какую «сбрую» они облачены», — рассуждает ещё одна участница вечеров — Мария Кравцова. Поэтесса имеет собственную группу со стихотворениями — «Без лирики» (http://vk.com/club47752975).

Организацией вечеров занимается Никита Крицкий. Идея создания этого мероприятия появилась у него в январе 2015 года, когда в антикафе обратился поэт под псевдонимом Родион Фат, желающий организовать собственный концерт. Никита на тот момент работал в «Welcome» арт-директором, поэтому все мероприятия согласовывались с ним. Очевидно, что сольное выступление малоизвестного поэта на полтора часа будет интересно не каждому. Было решено открыть приём заявок для всех желающих прочесть свои стихотворения на публику. Откликнулось 15 человек, из которых присутствовало лишь 10.

9 февраля состоялся первый поэтический вечер. Была выявлена заинтересованность в подобном проекте среди молодёжи города. Никита принял решение сделать вечера регулярными.

«После нескольких первых мероприятий я был очень удивлен, что в нашем городе огромное количество молодых сочинителей, о которых мало кто знает. Среди них есть очень талантливые ребята», — делится впечатлениями организатор.

«Закулисной» организацией мероприятия Никита занимается в одиночку, но с недавнего времени на месте проведения ему помогает его спутница — Дарья Скуба, с которой организатор познакомился на одном из первых вечеров.

С первого поэтического мероприятия прошло уже восемь месяцев. За это время сформировалась система приёма заявок, которая периодически корректируется. Желающих выступить становится больше с каждым разом, поэтому организатор вынужден отклонять часть заявок, чтобы уложиться во временные рамки (поэтический вечер длится два-три часа). Было принято решение отказаться от использования микрофона, ведь он, по мнению Никиты, «забирает часть домашней атмосферы». Многие участники стали читать чужие стихотворения и даже выступать с музыкальными номерами. Появилась новая площадка для мероприятия — библиотека им. Горького.

16 ноября 2015 года прошёл уже четырнадцатый поэтический вечер, в рамках которого, помимо основных участников, выступала специально приглашённая экспериментальная группа «Bad Trip» (Ольга Аристова — стихи; Кристина Медведева — клавиши, вокал; Дмитрий Войцеховский — гитара, вокал; Максим Анисимов — гитара, вокал).

Двери мероприятия открыты не только для чтецов, но и для зрителей. Стоимость присутствия на вечере определяет формат работы заведения — в антикафе платят не за оказанные услуги, а за время, проведённое внутри. На ноябрь 2015 года одна минута в «Welcome» стоит 2,5 рубля. В рамках мероприятия предусмотрена система скидок: участники платят 100 рублей, а невыступающие — не больше 250 рублей, даже если будут находится в антикафе дольше двух часов.

В век технологий литературные вечера кажутся пережитком прошлого, но жители Владивостока не позволяют исчезнуть добрым традициям.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×