>
По закоулкам открыточного царства

По закоулкам открыточного царства

Длинные истории

«Открытки — это визитные карточки времени», —  тонко подметил замечательный русский писатель Дмитрий Лихачёв. И он совершенно прав! Побывав в детском музее истории русской открытки, вы полностью в этом убедитесь. Здесь вам покажут и расскажут об открытках, которые использовались ещё в царской России и СССР. Взрослые смогут, словно на машине времени, вернуться во времена своей молодости, и вновь увидеть до боли знакомые изображения. Детям тоже не будет скучно: пока взрослые ходят по залам и любуются открытками, малыши смогут поиграть в познавательные игры и таким образом познакомиться с экспонатами музея. Кто сказал, что в музеях нудно и пресно?
В детском музее истории русской открытки в Кирове вы узнаете, как появились открытые письма. Давайте вместе прикоснёмся к живой истории прямо сейчас?

 

 

Музей удивителен тем, что в 8 залах находится более 11 тысяч открыток из личных коллекций и каталогов. Содержание выставки охватывает разные периоды русской истории: от первых Рюриковичей до дедушки Ленина.

 

 

 

Небольшой исторический экскурс: прусский почтовый советник Генрих фон Стефан в 1865 году предложил выпустить открытый почтовый листок. Надо сказать, задумка довольно оригинальная. Однако общество предложение отклонило. Впрочем, само время требовало появления открыток: в 1869 году профессор военной экономики Австро-Венгрии Эммануил Герман сообщил о создании корреспондентской карточки. Профессору повезло больше, и его изобретение пошло в ход. Спустя несколько лет все развитые страны Европы уже пользовались открытками.

 
В России открытые письма были введены в обращение в 1 января 1872 года. Но те открытки были мало похожи на современные: на одной стороне сухо вставлено «кроме адреса не дозволяется ничего другого писать», а на обратной » почтовое управление за содержание письма не отвечает «. Не разгуляешься! Лишь в 1894 году свет увидела первая иллюстрированная открытка.

 

 

 

Раз появились открытки, значит появились люди, занимающиеся их оформлением. Выдающейся художницей по открыткам стала Елизавета Меркурьевна Бём. Она изображала на своих работах детей, добавляя разнообразные приписки: пословицы, поговорки, байки. Её же кисти принадлежит азбука в открытках, созданная на рубеже 19-20 веков. Автор силуэтного стиля также Елизавета Бём!

 

 

 

Не менее талантливым последователем Бём является Александр Лавров. Специфика его творчества отличается от стиля Бём : у него в основном городские ребятишки, у неё сельская детвора.

 
Стоит отметить Александра Валуа, театрального художника, который также внес весомый вклад в развитие открыточного жанра.

 

 

 

В музее есть отдельный стеллаж с запретительными открытками: на них доступным детям языком говорится, что разрешено делать, а что нельзя.

 

 

 

В зале » Дети СССР» представлены агитационные открытки с надписями: «Чистота залог здоровья», » Не свивайте ребёнка пеленкой и не надевайте чепчика». О времена, о нравы!

 
Война оставила свой след и в открытках: «Что русскому здорово, то немцу смерть», » Вот какой теперь закуской угощает немца русский «- так звучат надписи на открытках, посвященных военной тематике.

 

 

 

Более 800 репродукций картин Айвазовского представлено в детском музее истории русской открытки. Есть отдельный зал с иллюстрациями к сказкам А.С. Пушкина под названием » Пушкиниана».

 

 

 

Что такое открытки в нашей жизни?

 

 
Во-первых, это память о праздниках и событиях бытового и даже государственного значения.

 
Во-вторых, как сказал культуролог, член клуба филокартистов Арсен Мелитонян: «Открытка- это сохранённое время, человеческое тепло, эмоция, общение и радость.»

 
Ведь когда мы отправляем кому-то открытку, мы посылаем вместе с картонной карточкой кусочек своего сердца, добро и любовь.

 

 

 

Обязательно заходите в детский музей истории русской открытки! Здесь вы можете приобрести открытки за символическую цену и даже отправить открытку родным и друзьям, живущим в Кирове. Хочется сказать большое спасибо всем создателям этого замечательного музея!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×