>
По следам краеведческой киноэкспедиции

По следам краеведческой киноэкспедиции

Длинные истории

Юные краеведы и журналисты Приморья подвели итоги киноэкспедиции «Остров моей мечты».

 

 

 

В последнее воскресенье марта во Дворце детского творчества города Владивостока состоялась Ярмарка детских СМИ. В рамках данного мероприятия были награждены сертификатами участники киноэкспедиции «Остров моей мечты». Самые активные юнкоры, оказавшие информационную поддержку экспедиции, получили особый приз – в июне они отправятся в составе пресс-отряда в МДЦ «Артек».

 

 
Краеведческая киноэкспедиция на остров Путятина, расположенный недалеко от Владивостока, состоялась в августе 2015 года. Отряд состоял из школьников Владивостока и Фокино – членов клуба «Следопыт» и регионального пресс-отряда «Приморский медиадесант». Основной целью экспедиции было изучение вклада в развитие Приморья Алексея Старцева – первого владельца этого острова, члена Общества изучения Амурского края, выдающегося предпринимателя и промышленника.

 

 
Когда Дальний Восток только осваивался, Старцев, сын декабриста Николая Бестужева, рискнул поехать в далекий край и вложить в его развитие деньги. Купив у государственной казны остров Путятина, он построил на нем кирпичный и фарфоровый заводы. Сложенные из этих кирпичей дома до сих пор находятся в отличном состоянии и украшают улицы Владивостока. Алексей Дмитриевич открыл на острове конный завод, сохранил от истребления популяцию пятнистых оленей, завез и развел тутового шелкопряда, что позволило изготавливать диковинный в те времена шелк. Старцев жертвовал свои средства на строительство музеев во Владивостоке. Благодарные потомки назвали именем Старцева мыс и гору, на склоне которой находится его могила и памятный монумент с бюстом.

 

 
Помимо своей истории остров Путятина является одним из самых живописных островов залива Петра Великого. Он славится чистым морем, необыкновенными пейзажами, множеством красивых бухт, озером лотосов и замысловатыми кекурами. Пожалуй, самой известной достопримечательностью является кекур Слон. Никого не оставляет равнодушным созерцание этого каменного гиганта, опускающего свой длинный хобот в лазурные воды залива. Среди причудливых очертаний мысов можно разглядеть Черепаху, Дракона и Пять пальцев.

 

 

 
А самой живописной бухтой, на мой взгляд, является Мраморная. Морской берег усыпан нежно-бирюзовыми камнями, похожими на мрамор. Эти зеленые каменные «шезлонги» так и тянут устроить на них фотосессию. Каждая девушка на время превращается там в модель. А часть камней словно покрыта веснушками – это проглядывают изнутри цветные осколки горных пород. Этот кусочек суши не зря назвали «островом моей мечты»!

 

 
Итогом киноэкспедиции явился телесюжет о проделанной работе. Находится на стадии монтажа документальный фильм о Старцеве, куда войдут интервью с его потомками, проживающими во Владивостоке. Опубликован целый ряд статей в детских и юношеских СМИ, региональной газете «Дальневосточный ученый», на портале ЮНПРЕСС, на сайте Дворца детского творчества г. Владивостока. Детским экспериментальным издательским центром «СТАРТ» подготовлен к изданию сборник статей и заметок участников экспедиции.

 

 
Снятый на острове игровой фильм «Неутренняя зарядка» в феврале 2016 года стал лауреатом Всероссийского конкурса детского кино и телевидения «Веселая Ларга».

 

 
В этом году юные краеведы и журналисты отправятся в очередную экспедицию на остров Путятина.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×