>
По следам предков

По следам предков

Читай

«Знать» и «помнить». Пожалуй, два самых главных слова, которые красной нитью проходят сквозь всю 5 смену в МДЦ «Артек», они на слуху у каждого артековца. Но, чтобы разбираться в истории своей страны, для начала необходимо все узнать о героях своей семьи. В этом нам помогла организатор Ассамблеи «Вечный Огонь — 2018» Ольга Садовникова. 

 

 

Великая Отечественная война 1941-1945 годов — один из самых важных моментов в истории нашей страны и народа. Миллионы людей отдавали свои жизни за своих детей, родителей, случайных знакомых. К сожалению, не все те, кто с отвагой шёл навстречу врагу до победного боя, дожили до наших дней. Но ещё хуже то, что огромное количество людей объявлены без вести пропавшими, заключены в концлагеря, многие умершие в госпиталях  и даже не похоронены. Некоторые документы просто были утеряны. Поэтому сейчас потомки наших героев не могут ничего узнать о своих родственниках. Но время не стоит на месте, и в сети Интернет появляются все больше и больше возможностей узнать о судьбе своих предков, прочитать список наград и их подвигов.

 

 

15 мая артековцам была представлена такая возможность. Несколько отрядов лагеря «Морской» были приглашены в медиатеку, где смогли поискать в электронных архивах документов о войне информацию о тех, кто воевал в их семье. Садовникова Ольга, одна из организаторов Ассамблеи «Вечный огонь-2018», провела ребятам небольшую экскурсию по интернет-сайтам, на которых ребята могли найти информацию о подвигах, наградах и военной жизни их дедушек и бабушек. Основными сайтами являются «Мемориал», «Память народа» и «Подвиг народа». Путем ввода фамилии, имени и отечества можно найти много интересного о солдатах и труженниках тыла. Большинство морян достигли желаемого и узнали много нового о жизни своих родственников.

 

 

Эмоции, вызванные успешным поиском, были весьма разными. Кто-то начинал смеяться и радовался такой находке, а у кого-то из глаз текли слезы. Это были слезы радости. Радости, что те, о ком они могли даже не знать или искать долгие годы, сейчас были рядом с ними. Они в их душах и сердцах. Артековцы сохраняют память своих предков и несут их подвиг гордо сквозь года, не давая никому исказить историю нашего народа.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×