>
Приветики, «Океанский медиапарад»!

Приветики, «Океанский медиапарад»!

Длинные истории

О том, как выживают, чем «болеют» и почему не спят океанские медийщики в самую «информативную» смену читайте ниже.

 

 

Утро. Самое первое утро в России. Коридоры пусты, тихи, но еще горячи после вчерашней вечерней беготни: все ушли на кружки. Вы смело минуете сто тысяч лестничных пролетов по дороге в медиа центр. Наконец вот она, дверь в детскую республику информации. Смело тяните ее от себя! Что, у вас руки дрожат?
Слева вдоль длинного коридора, как в кукольном домике, за прозрачными стенами «жужжат» сотни пчелок-журналистов, собирающих материал со всего центра в Интернет-соты «океанского» портала, где вы и сейчас можете почерпнуть пару ложек «вкусненького».
Перво-наперво посмотрите телестудию. Сейчас здесь тихо. По усыпанному чехлами полу и заспанным монтажерам ясно, что во всю идут съемки. Оно и к лучшему: Лали Лобановой (куратор) нелегко уместить 40 человек в тесной комнатке, где и снимать то… о чем снимать? Руководствуясь принципом «Разделяй и властвуй», она безжалостно раздробила всю студию на команды по три-четыре человека. Тема сюжетов – привилегия (или проблема) каждого. Океанские улыбки, один день вожатого, реклама спорт-бара «Олимп». Кто-то даже изловчился сделать фильм о Байкале, находясь на Дальнем Востоке. Посмотрите на первый компьютер справа. Здесь уже заканчивают «склеивать» клип на новоиспеченную океанскую песню. За стеной играют в салочки агрессивно-настроенный оператор и разгоряченный парень с простертым вперед жезлом-микрофоном – снимают опрос. Чуть дальше, в Синем зале, Максим Ростов следит за съемками ток-шоу «Пока все дома», проект которого  обговорил с Тимуром Кизяковым еще в «Орленке».
Тихо прошмыгнув мимо него (очень тихо, так как режиссеры в это время крайне раздражительны), вы оказываетесь прямо напротив самой многоокой команды «Медиапарада» — фотографы. Между прочим, они и телевизионщики составляют элитарный класс центра – только им разрешено относительно свободное перемещение по территории «Океана». Правило «журналистам все двери открыты» здесь не работает.
Фотографы живут картинкой: у них и фото оборудование, и освещение, в их распоряжении все дети «Океана». И только попробуй отказаться от фото сессии! Везунчики выезжают делать репортажи во Владивосток. Буквально на днях девочку в пижаме и с камерой прямо с зарядки увезли на День Амурского тигра. Люди бесконечного поиска. Однако им катастрофически не хватает компьютеров, поэтому ребята периодически отпочковываются в другие студии. Так что кураторам Дарине Шапошниковой и Анне Фоминой приходится штативами выгонять их «домой».
У «Прессы» вечный праздник в их апельсиновой комнате. Кругом крики, гвалт, сливающиеся в общий призыв: «Ксюша [Глинская] посмотри (помоги, скажи, покажи, расскажи, станцуй, погадай, мы тебя любим)!». Она здесь и выпускающий редактор, и советник, и мама, и папа команды. Своих детей она сразу же ограничила по темам – сама придумала, сама отследила, сама сверстала. Да и как иначе? Дай только «писакам» свободу, они бы вместо 3 действительных сверстали 50 собственных выпусков, плюс персональный сборник стихов.
Если сегодня удача повернулась к вам не лицевой стороной, то вы станете свидетелем душераздирающей, но уже обыденной ситуации – девочка в уголке глотает слезы: не пустили в «Парус» собрать материал. Без сопровождения вожатых никуда, а тем и некогда. Ребята вокруг понимающе кивают. Вы молча покидаете студию.
Медийный коридорчик заканчивается Радио, хотя в действительности, день океанца начинается именно с него. Самая малочисленная, а потому самая дружная команда, которая каждый утренний подъем с вами. Именно они встают в 6, чтобы встретить тихоокеанский день в радиорубке. Помимо прямых эфиров на каждом еще один выпуск на любую тематику: дети-звезды, иностранные языке, видеоблогеры и т.д. Они проводят собственные планерки, встречи с опытными ведущими столичных радиостанций. А все благодаря Ксении Терещенко.
В детском центре царит жесткая цензура. Например, даже не стоит «тянуть ручки» за скандальными новостями, компрометирующими вожатых. На радио не приветствуется «неокеанская» музыка по утрам. За всем следит главный редактор Дарья Капитонова, чей кабинет сразу же напротив прессы. Здесь, именно здесь, планируется программа парада, придумываются и отпускаются в свободный полет темы статей, готовые работы приходят к своему логическому завершению и выходят в свет на портале ВДЦ «Океана».
Из студий доносятся разочарованные вздохи. Первая пара кончилась, а значит пора оставить статьи, съемки, фотографии и разбредаться по кружкам. Выходя из медиа центра, вы видите 150 спешащих за новостями ребят. Девять лет такие, как они приезжали сюда и будут приезжать не один год, чтобы снова провести вас по уже родному коридору и выйти на награждении за медалями победителей и призеров «Океанского медиапарада»!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×