>
Приятно писать, о чём приятно вспоминать

Приятно писать, о чём приятно вспоминать

Лента событий

«Владивосток-Москва-Симферополь-Москва-Владивосток» — маршрут, за которым стоит целая жизнь. Жизнь счастливого ребёнка, журналиста, и просто артековца.

 

 
Совсем недавно я жила, училась и буквально наслаждалась жизнью в «Артеке», а если быть точнее, то на II Международном юношеском медиафоруме «Артек». И пока мои эмоции не утихли и не угасли, я хочу рассказать о нём.

 

 

 

На три недели «Артек» собрал талантливых юных журналистов со всей России, подарив нам возможность развить навыки и показать себя. Из сотен юных журналистов были сформированы отряды, главной задачей которых было за смену создать уникальные медиапродукты: лонгриды, газеты и наряду с этим готовиться к обычным лагерным мероприятиям. Массовки, музыкальные и танцевальные мероприятия, постановки — всё это у нас тоже было, а вот времени — не было.

 

 
Как ни странно, медиафорум был рассчитан всего на 5 дней, но по факту мы работали намного больше. Ещё в начале смены каждый должен был определиться с направлением, за которое он будет отвечать в дальнейшем. Выбор у нас был широк и состоял из 5 направлений: текст, фото, видео, продвижение и инфографика. Я остановилась на последнем, так сказать, встала на «путь к неизведанному».

 

 
Вначале мне казалось, что, выбрав инфографику, я подписала себе смертный приговор, потому что никогда не имела дело с этой штукой, хотя по натуре своей я — универсал. Однако, интерес и желание взяли своё, и я стала каждый день посещать мастер-классы от гуру журналистики. Бывали и пресс-конференции, и онлайн трансляции с главными редакторами известных газет, режиссерами, журналистами со стажем. Там мы внимательно впитывали информацию и задавали свои вопросы. Организация форума была на высоком уровне, если бы не одно НО… Интернета не было. Его отсутствие подорвало наши великие идеи и надежды.
В рамках медиафорума работала интересная система поощрения артековцев специальными стикерами, количество которых выстраивало рейтинг журналистов. Их можно было заработать, активно проявляя себя и создавая разные «медиаштучки». Кто-то писал статьи, делал репортажи и ролики, публиковал посты в социальных сетях или создавал инфографики (как я).

 

 
Разберём инфографику по кусочкам… Она строится на социальных опросах, тему которых нужно придумать и представить полученную информацию в числах, картинках и статистиках. В мире журналистики каждый борется за внимание, его ценность слишком велика. Инфографика — вещь интересная, нужная везде и всюду. Главное в этом деле — наглядность, ведь она привлекает людей.

 

 
Мне очень повезло с тем, что, благодаря своему направлению, я попала в детскую социологическую службу «Артека» и стала её директором. Своим составом мы «запускали» опросы, проводили наблюдения, делали подсчеты и по итогам публиковали пресс-релизы. Социология открывает новые грани общества. Социология — это «взгляд с высокого этажа».

 

 
Сначала у меня не все получалось, постепенно руки опускались и опускались, опять же от безысходности, которую подарил мне «отличный» Интернет. Но потом открылось второе дыхание, я нашла подходящие для себя программы и работа начала кипеть. Порой было сложно остановиться, ведь надо сделать как можно больше инфографик, как можно красивее. И, наверное, у меня это получилось.

 

 
Я плохо осознаю то, что стала медиалидером «Артека», что получила кучу дипломов и каким-то образом выиграла фотоаппарат. Я получила пресс-карту и хорошо представила свой регион вместе со своей делегацией. В общем, ничего не потеряла, а только приобрела.

 

 
Целый абзац я хочу посвятить моей медиавожатой, моей землячке, Анне Скуба. Это тот человек, который очень много вложил в наш журналистский отряд за ту смену. В моей жизни было много совпадений, но таких — никогда. Мало того, что мы обе из Владивостока, так ещё она когда-то состояла в том же пресс-отряде, что и я сейчас. Аня сама «вылепила» из себя крутого журналиста, однако сейчас учится в Гонконге по совершенно иной специальности.

 

 
Ну, про медиафорум в целом я рассказала, а напоследок я оставила самое «вкусное». Так легли карты, так встали звёзды, что в нашем отряде далеко не все были журналистами. Но это нельзя назвать недостатком. Взамен мы получили слишком талантливых ребят из музыкальной группы «Робинзоны». Они приехали по специальному приглашению, чтобы выступать на мероприятиях форума. Они стали частью нашего отряда и, сказать честно, сделали нашу смену незабываемой.

 

 
Ради того, чтобы ещё раз прожить ту, пусть короткую, но такую счастливую и насыщенную жизнь в «Артеке», я готова на многое. Пожертвую и временем, и своими силами.

 

 
— Артековец сегодня!
— Артековец всегда!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×