>
Прогресс или традиции: что победит?

Прогресс или традиции: что победит?

Юношеская газета

Недавно я стал участником разговора, в котором обсуждался достаточно интересный вопрос: «Какими книгами удобнее пользоваться печатными или электронными? За какими книгами будущее?». Согласитесь, первое, что вызывает у нас положительное отношение, это уже одно то, что сверстники-подростки из обычной школы рассуждают о книгах.

 

 

 

Но давайте вдумаемся в сам предмет спора: что удобней большая по весу и объёму печатная книга или миниатюрная, размером с дисплей гаджета электронная книга. Вес в рюкзаке не прибавляет, да и всегда под рукой можно иметь несколько книг. Но ведь заряд батареи может закончиться в самый неподходящий момент? Эту «мелочь» мы сможем быстро решить, подключив смартфон к POWER BANK. Глаза утомляются быстро. Да, с этим аргументом не поспоришь. Кто-то скажет, что у печатных книг особый полиграфический запах. Но ведь, вполне возможно, для таких электронных книгоманов могут разработать функцию «запах книги» по аналогии с 5D.

 

 
Печатные книги дороги, скажет сторонник электронной. Да, но и за электронную книгу приходится платить даже при условии её бесплатного скачивания в интернете: мы же заплатили за саму электронную книгу и за электроэнергию для зарядки гаджета.

 

 
Не знаю как вы, но я наслаждаюсь, переворачивая страницы печатной книги. Я внимательно рассматриваю иллюстрации в печатной книге, и в голове возникает вопрос: «Почему иллюстрация именно такая, именно к этому фрагменту текста?». Текст в электронной воспринимается мною как информация, а в печатной как доверительный разговор автора с читателем. Я понимаю, что живу в век технического прогресса, но разве, держа в руках электронную книгу, ты сможешь испытать то волнение, которое охватывает, когда берешь с полки книжного шкафа книгу, в которой есть закладки, сделанные ещё твоей мамой или старшим братом.

 

 

 

Открывая книгу, невольно смотришь на место размещения закладки и представляешь, как близкий человек читал, аккуратно перелистывая книгу, вчитывался в текст и осмысливал прочитанное. Между техническим прогрессом в продвижении электронных версий книг и традиционными печатными книгами, я выбираю типографские. А вы?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×