>
Прошлое, проложившее путь в будущее

Прошлое, проложившее путь в будущее

Читай

С чего начинается настоящее и будущее? Вопрос, на который каждый человек имеет свой ответ, в том числе и я… Так с чего же начинается настоящее? Для меня всё начинается с прошлого, ведь именно на нём строятся последующие события.

 

 

Вспомните, сколько Россия пережила, перед тем, как стать сильным государством, и сейчас, благодаря нашим предкам, мы можем жить в мире и спокойствии. Великая Отечественная война затронула каждую семью и каждому из нас есть кого благодарить за мирное небо над головой —  наших прадедов и дедов, о которых мы должны помнить всегда и не забывать. Так и я благодарна своему прадеду Кострикову Ивану Иннокентьевичу.

 

 

Родился он 7 ноября 1922 года в селе Быково Кабанского района республики Бурятия. В 1941 году после окончания средней школы, был призван в ряды Красной Армии и направили в Барнаульское военно-пехотное училище. После его окончания, 1 мая 1942 года прадедушка в звании младшего лейтенанта попал под Сталинград в запасной полк, служил командиром пулеметного взвода и готовил солдат для фронта.

 

 

В январе 1943 года он был направлен на Северо-западный фронт в Новгородскую область в районе озера Ильмень. Всю войну он воевал на передовой командиром пулеметной роты 469 стрелкового полка, 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени дивизии, которая водружала знамя над Рейхстагом. В одном из боев под Старой Русой его ранило в ногу. После госпиталя он вернулся в свою часть.

 

 

В декабре 1943 года за взятие высоты Заозерная моего прадедушку наградили орденом отечественной войны II степени. В том бою из 100 солдат в роте осталось 5 человек. Прадедушка на всю жизнь запомнил этот бой.

 

 

Вот так с боями Иван Иннокентиевич дошел до Берлина, а 26 апреля его снова  ранило.

 

 

В сентябре 1945 года он вернулся домой инвалидом в звании старшего лейтенанта. За боевые заслуги в Великой Отечественной войне он был награжден: орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды и медалями за отвагу.

 

 

После войны прадедушка работал в Шергинской средней школе, преподавателем географии. С 1951 года, в течение 25 лет, был бессменным директором этой школы. Благодаря его усилиям была построена новая школа, интернат, квартиры для учителей. Одним из первых в районе он ввел кабинетную систему обучения и оснастил школу техническими средствами.

 

 

Для меня мой прадед является воплощением мужества и патриотизма русских солдат, которые в свое время смогли защитить и проложить дорогу в будущее нашей страны. Так давайте равняться на наших предков и продолжать строить наше будущее сами, чтобы через несколько десятков лет следующие поколения были благодарны прошлой эпохе за подаренные им счастливые жизни!

 

 

Яна Гыргеева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×