>
РАЗВИВАЕМ УМ В «ПатриУМ»!

РАЗВИВАЕМ УМ В «ПатриУМ»!

Новости

В течение девяти месяцев на всероссийском портале дополнительного образования «Одаренные дети» были проведены 25 конкурсов и два интеллектуальных марафона в различных гуманитарных областях, победители которых получили приглашение принять участие в уникальном образовательном проекте – летней школе «ПатриУм».

 

 

21-23 июня 60 победителей из 34 регионов России встретились в Москве, в школе «ПатриУм» на базе института гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО), который является штаб-квартирой проекта «Одаренные дети».

 

 

Мне удалось войти в число 60 счастливчиков, я стал победителем конкурсов «Региональный бренд», «Конституция как главный закон нашего государства», «Открывая Руанду» и интеллектуального марафона «Новый праздник». Тверскую область кроме меня представляли ещё десятиклассница из Твери и дошкольник, участник шоу «Лучше всех», программы «Золото нации» из Торжка.

 

 

Обучение в школе было направлено на воспитание «умного патриотизма». Основная задача школы «ПатриУм» – дать каждому участнику почувствовать, что он нужен своей Родине, что государство, в котором он живет, заинтересовано в нем.

 

 

Обучение в школе началось с литературной встречи «Люблю Отчизну я…», на которой участники под руководством директора Центра культуры и духовно-нравственного развития личности ИГУМО, профессора И. Ф. Фархатовой рассуждали о том, как в творчестве великих русских писателей и поэтов отражалась тема патриотизма. В итоге мы пришли к выводу, что любовь к своему Отечеству должна быть деятельной, потому что недостаточно только говорить о том, что Родина велика и прекрасна. Потом состоялась деловая игра «Патриотический синквейн». Нам надо было составить синквейн на тему «Патриот» (синквейн — стихотворение, состоящее из пяти нерифмованных строк, где первая строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна, вторая – три прилагательных, выражающих главную мысль; третья – два глагола, описывающих действия в рамках темы; четвертая – афоризм, определяющий смысл понятия; пятая – существительное, ассоциация с первым словом). В итоге было составлено единое облако тегов из предложенных нами синквейнов. Оно включило слова, которые отражают смысл понятия «патриот».

 

 

Далее совместно с экспертами-наставниками мы разрабатывали проекты, разделившись на три секции: политическую, экономическую и духовную. В политической секции «Участие населения в управлении делами государства» участники разбирали понятие «патриотизм». По итогам работы был составлен «Кодекс юного патриота». В рамках духовной секции «Символ Дня России» участники занимались созданием символа Дня России. Для себя я выбрал экономическую секцию «Стратегия экономического развития России до 2030 года». Мы под руководством эксперта – декана факультета коммуникаций и интернет-менеджмента ИГУМО, кандидата филологических наук Козлова Р. И. — провели SWOT-анализ и определили, какими сильными и слабыми сторонами обладает экономика России, а также выявили возможности и угрозы, влияющие на ее дальнейшее развитие. В итоге сформулировали конкретные пункты стратегии экономического развития России до 2030 года.

 

 

В День памяти и скорби мы побывали в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где поучаствовали в акции «Свеча памяти», посмотрели светозвуковую 3D-инсталляцию «Дорога к Победе». Также приняли участие в мероприятии «Мы – наследники Победы», в рамках которого совместно с первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумеровой, артистами Натальей Белохвостиковой, Егором Пазенко, Ириной Лачиной, кинорежиссером Натальей Наумовой, олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Светланой Журовой, руководителями проекта «Будущее России» Екатериной и Людмилой Полозовыми, телеведущим Алексеем Лысенковым поговорили о любви к Родине и сохранении истории страны.

 

 

На третий день обучения в школе «ПатриУм» мы защищали разработанные проекты в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. На защите присутствовала первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова, которая высоко оценила представленные проекты и передала нам слова приветствия и благодарности за активное участие в творческих и образовательных программах от Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко. Нашу презентацию, включающую пункты стратегии экономического развития России, Л.С.Гумерова попросила разрешения использовать в своих дальнейших выступлениях. После презентации проектов состоялось торжественное награждение. Золотые медали и сертификаты об окончании школы «ПатриУм» нам вручали сенатор Л.С. Гумерова и руководитель портала «Одаренные дети», ректор ИГУМО М.В. Волынкина. «Сегодня здесь присутствуют самые достойные дети России. Несмотря на то, что интернет — порталу «Одарённые дети» не так много лет, уже тысячи детей со всей России получили возможность, не выходя из дома, поделиться своим творчеством и показать свои знания и умения в разных областях науки», — сказала Л.С. Гумерова.
После посещения Совета Федерации и пикника у Спасской башни нас ожидали прогулка по Красной площади и экскурсия по Московскому Кремлю. Мы познакомились с историей создания Царь — пушки и Царь — колокола, побывали в Успенском соборе, узнали, откуда пошло выражение «кричать во всю Ивановскую». Также увидели здание, где работает Владимир Владимирович Путин, посетили место, с которого видно вертолетную площадку Президента России. А ещё побывали возле дуба «Космос», посаженного в честь первого в мире полёта в космос, совершенного Ю. А. Гагариным.

 

 

На закрытии трехдневного проекта руководитель портала «Одаренные дети» и школы «ПатриУм» М.В.Волынкина отметила «концентрация интеллекта и таланта во время работы школы “ПатриУм” достигла своего апогея. Победители конкурсов, обмениваясь своими знаниями, творческими способностями, идеями, создавали уникальные правовые и экономические документы, произведения искусства, формируя вокруг себя позитивное интеллектуальное пространство, светящееся добром и любовью».

 

 

Участие в таком масштабном культурно-образовательном мероприятии подарило всем участникам огромное количество положительных эмоций и показало, насколько могущественна наша страна, и позволило почувствовать, что Россия нуждается в каждом из нас.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×