>
Рассказы бабушки Капы

Рассказы бабушки Капы

Длинные истории

Рассказ моей любимой прабабушки, ветерана Великой Отечественной войны и труженика тыла — Капиталины Егоровны Кузнецовой.

 

 

Моя семья жила в селе Старый Погост. Фашисты пришли в наши места. Они отнимали у местных жителей одежду, еду, домашнюю живность, всё, что попадалось на глаза. Немецкие солдаты устроили оборону в старой церкви. Оттуда они палили в разные стороны, всё поле было усеяно телами убитых советских солдат и мирных жителей. На этом месте впоследствии была организована братская могила.

 

 
Однажды мы с девчонками отправились гулять. Встретили немецкого солдата. Очень не любила я их, поэтому сказала: «У, фашист проклятый, в бинокль смотрит». А он неожиданно отвечает мне по-русски: «Девочка, иди сюда». Страшно мне было, но всё-таки подошла к нему.

 

 
— Хочешь посмотреть, где ваши?
— Хочу…

 

 
Смотрю и вижу – крадучись перебегают наши бойцы с места на место, укрываются.

 

 
— Они же совсем рядом!
— Не совсем. Через двое суток здесь будут.

 

 
Достал немецкий солдат из кармана шёлковый платок и протянул мне на память.

 

 

 
Когда мы возвращались домой, девчонки меня ругали: «Зачем взяла? Он же враг!» Я молчала, а сама думала: «Он же мне жизнь сохранил…»

 

 
Через двое суток взорвалась наша церковь. Взрыв был такой силы, что мы друг друга не слышали часа два. Когда слух вернулся, вокруг были слышны крики и ликования: «Наши пришли!» Мы очень были этому рады.

 

 
Косынку я долго берегла и вспоминала тот случай, а потом она куда-то затерялась. Наверное, лежит где-то в моих вещах и хранит память о случившемся.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×