>
Рыцарь информационного общества

Рыцарь информационного общества

Длинные истории

Эрудированный, информированный, мыслящий масштабно. Наверное, так хочется охарактеризовать Николая Слесарева, ученика 8 «А» класса, одного из самых успешных участников проекта «Глобальная Школьная лаборатория», победителя межрегионального фестиваля «РоботоБУМ».

 

 

Эрудированный, информированный, мыслящий масштабно. Наверное, так хочется охарактеризовать Николая Слесарева, ученика 8 «А» класса, одного из самых успешных участников проекта «Глобальная Школьная лаборатория», победителя межрегионального фестиваля «РоботоБУМ».

 

 
Для Коли появившийся в лицее кружок робототехники открыл новый неизведанный фантастический мир программирования и информационных технологий. Совсем недавно юноша занял 1 место в межрегиональном фестивале «РоботоБУМ», заслужив признание всего нашего учебного заведения! Первый, но совсем не робкий шаг Коли в области робототехники — конструирование простейших бытовых роботов. Конечно, работать с конструктором, соединяя готовые детали в умные машины интересно, но Николаю это быстро надоело. Он уверен, что саморазвитие — путь к успеху.

 

 

 

Юноша задался целью создать робота, который был бы по-настоящему нужен людям. Написание скетч-программы, приобретение необходимых датчиков для климатических измерений, работа над управлением двигателей… На это ушли месяцы работы. И вот на выставке Николай представил дистанционно управляемого робота, измеряющего температуру и атмосферное давление с точностью до десятых. Казалось бы, цель достигнута. А Коля увлеченно рассказывает, что в его ближайших планах — покупка газового счетчика и датчиков измерения влажности и содержания в воздухе токсичных элементов. Он думает над усовершенствованием робота.

 

 

 

А может конструирование стать однообразным и скучным занятием? Коля смеется: «Если постоянно работать с малым: светодиодами да лампочкам, не имея никакой положительной динамики, будет тоскливо». Юный изобретатель от светодиодов давно перешел к шаговым двигателям, так что здесь есть, где поломать мозги.
В актуальном проекте «Globallab» Коля зарегистрировался также совсем недавно, но на его счету уже более 5000 баллов и десятый уровень. В этой информационной среде его интересуют конкурсы, научные марафоны по самым разным дисциплинам, от искусства и литературы до географии и физики. Коля победитель видеоконкурса «Опыты и эксперименты» и научного марафона.

 

 

 
Николай победил в конкурсе «Создай своего робота», организованном командой Globallab и Интернет-магазином робототехники и конструкторов для школ и детских садов. А в качестве подарка он получил конструктор Lego Mindstorms, стоимостью около 30 тысяч рублей! Можно сказать, заработал эту сумму своими мозгами!

 

 

 
Свой первый проект Николай посвятил кинематографии. Идея родилась благодаря анализу проектов в «Globallab». Коле вспомнились любимые советские фильмы «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция Ы» … Большинство пользователей проекта выбирает современные зарубежные фильмы, а Николай предпочитает советские фильмы, где герои живут по совести, где добрый юмор. В виртуальной лаборатории ученик обрел новых друзей, он лидер групп «Zalman – лучший материал о родине», «Учимся создавать проекты», «Шляпа», кстати, девиз этой группы — «Мир интереснее, чем нам кажется».

 

 

 
Коля Слесарев — многосторонне развитый юноша. Как истинный физмат, он предпочитает расчеты, формулы и задачи, опыты и эксперименты. Но он любит литературу, читает Стивена Хоккинга и Жюля Верна, Владислава Крапивина и Андрея Жвалевского и Евгению Пастернака. Пишет рассказы, в основе которых истории о доброте и создании своего собственного мира, где царит гармония.

 

 

 
Неотъемлемой частью жизни современного успешного человека является иностранный язык. Коля планирует успешно изучить базовый курс английского языка для дальнейшей деятельности в направлении информатики и использования его в бытовых ситуациях.

 

 

 
Каждый творческий человек не мыслит себя без природы. И Николай не исключение! В деревне у бабушки он отдыхает, заряжается новыми силами. Прогулка в лес или рыбалка раскрепощают, благоприятно влияют на мозг и вдохновляют на новые открытия, даже подсказывают решения сложных задачек.

 

 

 

Благополучное выступление на конкурсах и выставках по программированию — результат долгого кропотливого труда, где важны внимательность, четкость и точность, а также вера и поддержка родителей. «Родители – мои вдохновители, — говорит Коля. – Мама может помочь с программной, а папа с аппаратной частью моих изобретений».
Коля еще не определился с выбором профессии, но уверен, что свое будущее свяжет с информационными технологиями. «Наш век — век технологий и разума, где правят роботы и интернет-технологии, послушные человеку. Многие профессии нуждаются в программировании и информатике. А будущее зависит от нас самих», — в этих словах Коли столько веры в силу разума человека.

 

 

 
Талантливому юноше Николаю Слесареву хочется пожелать новых изобретений, отличной учебы. Оставайся истинным рыцарем информационного общества, создавай новые виртуальные проекты, ставь новые цели. И пусть ветер времени наполняет паруса твоей мечты. Быть может, когда-то мы увидим твое имя в числе великих изобретателей на первых полосах газет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×