>
Садам — цвести, юннатству — быть!

Садам — цвести, юннатству — быть!

ОбЗоркий взгляд

15 июня в большинстве городов пройдут необычные праздничные мероприятия. Столетие своего существования будет отмечать юннатское движение России

 

 

15 июня 1918 года было создано первое государственное внешкольное учреждение – Станция юных натуралистов и любителей природы (Москва, Сокольники). В течение 14 лет Биологическую станцию юных натуралистов и любителей природы, затем преобразованную в Центральную биологическую станцию юных натуралистов им. К. А. Тимирязева, возглавлял Борис Васильевич Всесвятский. Уже в следующие два года там было 4 кружка: «Огородники» (ботаники); «Птичники», (орнитологи); «Насекомники» (энтомологи»); «Водолюбы» (гидробиологи).

 

 

В кружках были сформированы две секции: младшая — юннаты, которой вели наблюдения, и старшие – юннаты-исследователи, занимавшиеся испытанием сортов культурных растений и агротехникой. Кроме того работали группы куроводов, пчеловодов, рыбоводов, звероводов, метеофенологов и по изучению малярийного комара.

 

 

Столетний юбилей юннатского движения 15 июня отпразднуют во многих регионах нашей страны, так как юннаты продолжают свою опытническую и исследовательскую работу и сейчас. Даже в трудные девяностые годы благодаря педагогам-энтузиастам Станции юных натуралистов выжили.

 

 

А что же знают современные школьники о современных юннатах? Я решил поинтересоваться этим у ребят портала «Одарённые дети», корреспондентов ЮНПРЕССа.

 

 

— Юннат, в той или иной степени, это защитник природы. Думаю, что проекты по охране экологии, участие в облагораживании парков и лесов своего города, а также в исследовательских экспедициях могут по праву занимать лидирующую строку в списке полезных дел юнната (Арина Качалова, 12 лет, город Пенза).

 

 

— Мне, как учащемуся Республиканского эколого-биологического центра, юннатское движение говорит о многом. Это важное движение, которому в этом году исполняется 100 лет. Это движение воспитало не одно поколение, ведь экологическое и биологическое воспитание — дополняет общее образование, повышает его качество. Об этом не раз я слышал о своих педагогов в ЭБЦ. В настоящее время я так увлечен этим направлением дополнительного образования, что закончив в школе 5 класс, собственными стараниями мне удалось в ЭБЦ окончить 6 класс. То есть, я учусь с ребятами, на класс старше себя. В одном из своих блогов, я размещал фотографии животных, которые живут в нашем центре, это говорит о том, что знания, полученные в ЭБЦ, мы можем применить на практике, что еще больше роднит нас с природой. Также довольно много в центре произрастает растений, что так же та самая возможность наглядно наблюдать процессы развития растений. Я рад тому, что юннатское движение до настоящего времени живет и имеет поддержку со стороны государства! (Прохоров Иван, 11 лет, Республика Крым)

 

 

— Юннаты – сокращённо юные натуралисты — ребята, увлекающиеся и занимающиеся естественными науками: биологией, геологией, географией, конечно экологией, изучением окружающего мира. Возможно, сюда входят и более узкие науки — краеведение, у нас, например, это может быть доноведение (Никита Бочко, 11 лет, город Волгодонск, Ростовская область).

 

 

— Юннаты — это школьники, которые занимаются садоводством или огородничеством в масштабах школы, деревни, села, города (Юлия Безродная, 14 лет, город Черкесск, Карачаево-Черкесия)

 

 

— Участие в юннатском движении полезно. Во-первых, такие занятия с детства прививают ребятам любовь к природе, они осознают важность личного вклада в общую помощь. Дети озеленяют территорию, убирают мусор, тем самым делая маленький шаг к познанию добра. Возможно, эти поступки напоминают взрослым о важности сохранения природы, и они тоже становятся добрее (Татьяна Нефедова, 15 лет, город Шадринск, Курганская область).

 

 

Опрошенные ребята показали правильное понимание сути юннатского движения. Движение, которое просуществовало уже век, не стареет, а обретает новых участников. С праздником, юннаты и педагоги-наставники!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×