>
Самая вежливая дата в году

Самая вежливая дата в году

Юношеская газета

11 января можно без преувеличения назвать самой «вежливой» датой в году —  отмечается Международный день «спасибо» (International «Thank You» Day).

 

 
Мы все прекрасно осознаем значимость хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, и даже не задумываемся об их смысле. Однако, слова благодарности обладают таинственными магическими свойствами — с их помощью люди дарят друг другу радость, улыбки, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы мрачной и скудной. Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых человеку.
Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».

 

 
Интересно, что и корни английского «спасибо» — Тhank you — также уходят гораздо глубже простого слова благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого языка и народа. Будем благодарить от чистого сердца!

 

 
Также занятный факт, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». (Бай — это имя одного из языческих богов)

 

 
Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны согреть своей теплотой и успокоить. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца! Не случайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии злости.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×