>
Связистка, медсестра, воин…

Связистка, медсестра, воин…

Длинные истории

Чистое мирное небо… Лучи ясного солнца над головой… и птицы, свободно парящие в воздухе… Вот какой он — мир без войны.
Я хочу рассказать о ветеране, Коноваловой Марии Васильевне. Ей 92 года, но, несмотря на солидный возраст, она хорошо помнит свою юность и страшные годы войны.
В этом году мы отмечаем 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. И нам очень дороги лица наших ветеранов, освобождавших нашу Родину, наш город от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

 

Родилась Мария Васильевна в деревне Лемешиха Нелидовского района, закончила Кашинскую сестринско- акушерскую школу.
Вскоре началась война. Покинув родительский дом, Мария по приказу уехала в Красный Холм, где принимала участие в боевых действиях. Первый день войны, как говорит Мария Васильевна, был очень неожиданным: никто не думал, что немцы проникнут на территорию нашей страны. Однако оборона внезапно была прорвана, и немцы уже неслись по нашей земле на мотоциклах, машинах, танках… Вооружение у них было хорошее, во много раз превосходило наше: много пушек, автоматов, самолетов. Немцы отбирали у жителей продукты питания, скот, одежду. Люди бежали, прятались в лесах, домой возвращались лишь к ночи. Но, как говорит ветеран, сильный страх появлялся только тогда, когда человек оставался один.
Вначале Мария Васильевна работала связисткой в 185-ой Панкратово- Пражской дивизии на промежуточной станции. Всего их было четверо, работали посменно. Ежедневно передавали закодированную информацию. Жизнь в те годы была тяжелой, но продукты все же были. В каске замешивали тесто для блинов, ночью сухари грызли, были и макароны.
Раненые поступали каждый день, не хватало людей, и ее перевели медсестрой в санитарный батальон. В ее обязанность входило приготовление растворов, подготовка инструментов для операций, оказание помощи больным. Мария Васильевна была очень смелой: не боялась ни ран, ни крови, ни операций. Она делала все возможное, чтобы спасти раненых солдат. В то время очень много людей болело тифом, и после оказания помощи больным она и другие медсестры переболели сами этой страшной болезнью.
Иногда их отправляли в короткий отпуск, что было большой радостью не только для Марии Васильевны, но и для ее родителей, которые с нетерпением ждали встречи с дочерью.
Оптимистическими нотками, как говорит ветеран, были лозунги, заставлявшие собираться с силами и не падать духом. Например, ей запомнился такой: “Вперед! За Сталина! За Родину! Вперед!”
“Конец войны был самым радостным событием для всех!” — говорит Мария Васильевна. Для нее самой 9 мая — это особый праздник.
Мария Васильевна награждена двумя медалями «За боевые заслуги», медалями за освобождение городов, орденом Великой Отечественной войны, орденом Славы и грамотами. Участвовала она в освобождении городов Белого и Варшавы.
А вот что пожелала Мария Васильевна молодежи: “Без надобности вперед не заглядывать, но и сзади не оставаться, иметь чувство меры и предусмотрительности”.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×