>
Семейная реликвия. Письма с фронта

Семейная реликвия. Письма с фронта

Длинные истории

 У каждой семьи нашей необъятной Родины своя неповторимая история. Но всех объединяет одно — общая причастность к трагическим событиям Второй мировой войны. Уходят из жизни последние ее свидетели, но до сих пор письма с фронта, обожженные, надорванные, полуистлевшие напоминают нам о суровых уроках Великой Отечественной войны.

 

 

 
Треугольником сложен пожелтевший листок,
В нем и горькое лето, и сигналы тревог,
В нем печаль отступленья в тот отчаянный год,
Рвется ветер осенний и команда: «Вперед»!
Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,
И бессонную правду фронтовых голосов.
В письмах вера солдата в наши мирные дни,
Хоть и были когда – то так далеки они.

 

 
Фронтовые письма — это своеобразная художественная летопись военного времени. Тот, кто их писал, не думал, что эти письма увидят свет. Под свист пуль и осколков спешили солдаты поведать о своих мыслях и чувствах, желаниях и мечтах. Многие письма бойцов написаны бесхитростным языком, в основном о том, что их волновало. На фронте не было человека, который бы не скучал по родному дому. Неслучайно почти все письма начинаются с обращения к родным и близким. Как правило, в письмах встречаются короткие повествования о войне, о местах боевых сражений, о боевых товарищах, погибших в боях и желание отомстить ненавистным «фашистким гадам».

 

 
В музеи Рухтинской школы хранятся фронтовые письма наших односельчан, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной Войны. Одно из них письмо Рухтина Ивана Романовича.

 

 
Родился Иван Романович в 1916 году в с. Рухтино. Призван на фронт 24 июля 1941 года. «Ночью еще зябь пахал – а утром повестка». Где – то в смоленских перелесках пропал без вести в сентябре 1941года. Лишь его письмо матери Рухтиной Анастасии Ивановне и сестре Рухтиной Анастасии Федоровне более чем через полвека рассказывает о его последних днях.

 

 
Письмо написано на простой бумаге химическим карандашом, крупным размашистым почерком и запечатано в самодельный конверт из той же бумаги. На лицевой стороне конверта поставлена круглая печать «Полевая почта № 482», а в центре номер «30841» и обозначен адрес, адресат и отправитель. На другой стороне конверта находятся две печати: треугольная «Красноармейское письмо №573» и круглая «СССР Месягутово Баш.Дуванск. №12911.

 

 
В письме Иван Романович рассказывает, что находиться «сразу за передовой» в нескольких километрах от города. На основе извещения о смерти можно сделать вывод, что письмо написано под городом Смоленском. Из исторических источников нам известно, что в начале июля 1941 года немецкие войска подошли к Смоленску, и в течении двух месяцев (с 10 июля по 10 сентября 1941 года) ожесточенные бои продолжались на огромной территории : 600-650 км по фронту и 200-250 км в глубину. По словам Ивана Романовича, местные жители « все магазины, что там было — все бросили», «хлеба» не убирают, «все уезжают, потому что бомбят». Его интересует «кого … взяли или нет в армию», потому что, где он находится « всех взяли». Автор письма сообщает, что вместе с ним служат «свои … один из Анзяка Карасов, а также Чащин».

 

 

 

«Получил сразу два ваших письма. Пишите больше…. Передайте всем своим привет. Я нахожусь сразу за передовой. … Свой только один из Анзяка Карасов, а также Чащин…. Получили или нет ельник. Я теперь не знаю, в какую область уехали далеко оттуда. Местность тут мелкие перелески, почти как у нас. Хлеба здесь хорошие и травы в пояс. Но никто не убирает, все уезжают, потому что бомбят.

 

 
Вот я вас спрашиваю, кого у нас взяли или нет в армию? Какие хлеба, хорошие или нет? Получите письмо пишите ответ. Пока остаюсь жив – здоров, того и вам желаю. …живой, пока пули не визжат…летают бомбят, пролетят ладно живой. Не знаю, что делается. Становится страшно. Рухтин».

 

 
Рухтин Иван Романович пропал без вести в сентябре 1941года 74 года назад.

 

 

 

Другой наш земляк Рухтин Петр Васильевич родился в 1923 году в селе Рухтино. Он окончил Киевское военно-медицинское училище в 1942 году, работал военным фельдшером. Он писал с фронта своему брату Павлу, матери Марии Ивановне и отцу Василию Павловичу. Письмо написано на простом тетрадном листочке в линейку, мелким почерком с небольшим наклоном вправо.

 

 
В своем письме Петр Васильевич обращается к родным, сообщая о тяжелой участи военного фельдшера. По письму возможно проследить путь Петра Васильевича из училища, эвакуированного из Киева к месту службы. Рухтин Петр проявляет интерес к судьбе отца Василия Павловича, учителя Скрябинского и друга А. Матвеева. В письме нет информации о событиях на фронте, это связано с тем, что в момент написания письма (28/08/1942) Петр Васильевич находился в тылу.

 

 

 

«Здравствуйте, дорогая мама, брат Паша и Володя! Шлю вам горячий привет из части, в которой я нахожусь на постоянной службе. Передай поклон отцу, всем родным.

 

 
…Направили в танковую часть… Отправили в центр (в Горький) оттуда в ту часть, в которой нахожусь и сейчас. Теперь я на должности военфельдшера при санчасти. Живу хорошо. С нетерпением жду письмо. Уже давно не имею вестей.

 

 
Мама, сообщите, получили ли мое письмо с дороги, из Москвы и из леса. Получили ли посылку.

 

 

 
Пишите, как идут дела дома, в деревне. Что с отцом. Какие вести от учителя Скрябинского. Может быть, писал А.Матвеев? Пока все. Остаюсь жив и здоров.

 

 
С нетерпением жду письмо. С горячим приветом./Подпись/».

 

 
Вскоре Петр будет переведен под Смоленск. Он участвовал в боях под Смоленском в составе 229 танкового полка, на самых огненных позициях сдерживал атаки фашистов. Снаряды рвались уже около прифронтового медсамбата, в который все прибывали раненые бойцы. Петр Рухтин под огнем оказывал раненым первую помощь. Один из снарядов разорвался рядом с палаткой, осколки изрешетили парусиновую ткань. А один угодил в склонившегося над операционным столом Петра Рухтина. Осколок вошел прямо в сердце, пробив комсомольский билет. Петр умер 9 декабря 1942 года в госпитале, похоронен в деревне Вайна Смоленской области в братской могиле.

 

 

 

Трагически сложилась судьба и Печерских Михаила Андреевича. Родился он в 1910 году. Служил в 272 стрелковом полку ефрейтором. Он писал письма своей дочери Валентине Ивановне, которая рано осталась без матери. Ей было всего пять лет, когда началась война. Из их переписки в музее МБОУ СОШ сохранена ксерокопия одного письма. Письмо написано на специальной бумаге ровным мелким почерком с наклоном вправо. В письме Михаил Андреевич обращается к своей дочери и ее крестной Анастасии Ивановне. Между ними были нежные, дружные, любящие отношения, что видно из слов «горячий отцовский поцелуй», «ни днем, ни ночью», «дорогая родная». В письме Михаил Андреевич пытается поддержать свою дочь Валю, даёт отцовские наставления. О жизни на фронте упоминается лишь в двух предложениях. В первом выражается надежда на скорый конец войны («война, даст бог, скоро кончится»). Во втором, хотя и не описывается тяжелое положение на фронте, создается образ человека, вынужденного жить на передовой, единственной радостью которого являются письма от родных и уверенность, что он защищает их от врага («Дорогая крестная, я совсем не получаю писем, отчего на душе становится еще тяжелее»). Письмо заканчивается словом «Прощайте», а не «До свидания», так как его автор не знает останется ли жив и сможет ли написать еще письма.

 

 

 

«Здравствуй, дорогая родная дочь Валя. С приветом к тебе твой любимый папа Михаил Андреевич. Первым долгом шлю я тебе горячий отцовских поцелуй и желаю всего хорошего в твоей сиротской жизни. А главное доброго здоровья. Еще низкий поклон дорогой крестной мамаше Анастасии Ивановне. Желаю вам всего хорошего в жизни, пережить это трудное время. Еще привет Василию Романовичу.

 

 
Дорогая дочь Валя, я не знаю покоя ни днем , ни ночью, все думаю про тебя. Ведь ты у меня одна крошка и вся отрада ты в моей жизни. Дорогая Валя, наверное, ничего не поделаешь, коль наша такая тяжелая доля. Наверное, ни одна ты такая в настоящее время. А таких очень много осталось сирот, утеряли родителей и нет родного угла.

 

 
Валя не беспокойся обо мне. Война, даст бог, скоро кончится. Приду домой и все будет хорошо. А теперь слушай и уважай во всем свою маму. И все будет хорошо.

 

 
Дорогая крестная, я совсем не получаю писем, отчего на душе становится еще тяжелее. Пишите письма и припишите все подробно. Прощайте. Целую вас и обнимаю крепко. Ваш отец».

 

 
Печерских Михаил Андреевич погиб 19 октября 1944 года в Прибалтике в результате Мемельской операции.
Эти три письма всего лишь маленькая частичка в истории нашей страны, за которой стоят судьбы миллионов простых людей, которые любили, ждали и верили, что они обязательно вернуться домой с долгожданной победой. Бывало так, что иногда «весточка» с фронта о том, что родной человек жив, приходила после извещения о гибели или исчезновения без вести. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали солдат годами, десятилетиями, но они не возвращались.

 

 
Победа была достигнута дорогой ценой. Общие потери СССР в войне составили около 27 миллионов человек. Советские вооруженные силы потеряли 11,5 миллионов человек убитыми, умершими от ран, пропавшими без вести и попавшими в плен, то есть 11,5м миллионов семей получили извещения о смерти, либо о пропаже без вести, примерно в 11,5 миллионов семей дети остались сиротами, также как у Рухтина И.Р и Печерских М.А. Из села Рухтино, села Анзяк и деревни Кадырово призвано на фронт 318 человек и 229 из них не вернулось.
В наше непростое время, когда фашизм снова пытается поднять голову, когда многие хотят переписать историю на свой лад мы, молодое поколение просто обязаны сохранить память о страшнейших событиях Великой Отечественной войны и донести ее уже до наших поколений. А помогут нам в этом фронтовые письма, молчаливые свидетели тех далеких и страшных событий. Ведь фронтовые письма является важным источником сведений о Великой Отечественной войне, не зря Иван Бунин писал в стихотворении «Слово»:

 

 

Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×