>
«СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ»

«СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ»

Читай

Под таким названием прошла «Библионочь – 2018» в библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова. Произошло это событие 21 апреля 2018. Я посещаю это мероприятие в библиотеке Лиханова третий год подряд. И каждый раз не перестаю удивляться разнообразию подготовленных для посетителей библиотеки площадок

 

 

В этом году их было семнадцать. Первым делом я отправилась в отдел абонемента. Здесь ощущалось присутствие весны. В игровой зоне для младших школьников и дошкольников «распустился» огромный цветок — цветик-семицветик. А «распустился» он не просто так: на его лепестках были закреплены задания «Весенней поэтической викторины» — листочки с четверостишиями известных поэтов. «Изюминкой» этой викторины было то, что все стихи были о весне. Каждому участнику предлагалось собрать цветик-семицветик. Для этого необходимо было отгадать авторов семи четверостиший.

 

 

Среди участников викторины были и взрослые и дети. Повсюду звучали прекрасные строки о красавице весне. Я тоже решила попробовать свои силы и попытаться получить медаль «Знаток поэзии» в виде цветика-семицветика. О, чудо! Меня сразу же постигла удача. «Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон!…» — так звучало мое первое задание. Я не только назвала автора этих строк (Евгений Баратынский), но и прочитала все стихотворение наизусть. Совсем недавно мы изучали творчество этого автора на уроках литературы.

 

 

Следующее задание заставило меня задуматься. Автора четверостишия я не знала. Я не хотела уходить с одним лепестком на цветке. Сотрудниками этого отдела было все продумано до мелочей: рядом располагалась выставка книг со стихами известных поэтов. В каждой книге была цветная закладка. Я без труда нашла по цвету лепестка нужную мне закладку и отгадала автора. Я вспомнила много прекрасных стихов о весне и получила медаль «Знаток поэзии» в виде цветика-семицветика.

 

 

В этом отделе мое внимание привлекла необычная выставка. Все книги были завернуты в подарочную упаковку. Называлась эта выставка «Кот в мешке и компания». Читателям предлагалось взять книгу, не зная, ее автора и название. Несколько строк о книге или из книги служили небольшой подсказкой. Я внимательно познакомилась с выставкой, но надо было торопиться, т. к. уже начинался спектакль «Сказки леса».

 

 

В уютной обстановке в отделе абонемента мы смотрели постановку театра «Четыре угла» о временах года. Лес «рассказывал» нам сказки: как улетают птицы осенью на юг, и опадает листва, затем выпадает снег, с наступлением весны появляются первые цветы, а летом все благоухает: появляются бабочки. Я никогда не была на таких спектаклях. Во время представления мы сами «кормили» снегиря, «поливали» первую мать-и-мачеху, а потом наши руки «превратились» в цветы и бабочка собирала с них нектар. Очень жаль, что сказка быстро закончилась.

 

 

Мне надо было торопиться. Впереди было еще много площадок, которые я наметила посетить. Одна из таких площадок «Не запрещай себе творить»: мастер-класс по созданию картин в технике торцевой вышивки. Я никогда не «вышивала» подобным образом и решила попробовать. Оказывается, из обычной потолочной плитки и салфеток можно творить чудеса. Я «вышила» красивую розу и раскрасила ее, а потом подарила маме.

 

 

Впереди меня ждал мастер-класс по изготовлению обычной книжной закладки. «Мир, поставленный на паузу» — так называлась эта площадка. Только вот техника изготовления закладки была необычна — скрапбукинг. Под руководством опытного сотрудника у меня получилась не просто закладка, а настоящее произведение искусства.

 

 

В оставшуюся половину вечера я приняла участие в библиоквесте «Магия книги», побывала на фотосессии «Я книгой очарован был» (фотосессия была устроена с интересными предметами: старинными книгами, старой печатной машинкой), посетила площадку в отделе искусств, электронной информации и периодики, где нам рассказали о том, как быстро меняется техника и носители информации. На этой площадке были представлены настоящие роботы. А представил их преподаватель робототехники нашего лицея Алексей Миклин.

 

 

Я посетила далеко не все площадки. В библиотеке происходило много всего интересного: для любителей двигаться был организован мастер-класс по современным танцам, любители чудес могли принять участие в химических опытах, любители всего древнего и красивого смогли не только узнать много нового о рукописной книге, но и сами принять участие в мастер-классе по созданию рукотворного альбома.

 

 

Так незаметно «Библионочь» под названием «Семнадцать мгновений весны» подошла к концу. Я не просто интересно провела время, но и узнала много полезного. Когда я вышла на улицу, то очень удивилась. На улице лежал снег. В Киров снова пришла зима. Но это уже совсем другая история…

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×