>
Семья без детей — не семья…

Семья без детей — не семья…

Юношеская газета

Я обычная девочка, которой уже исполнилось четырнадцать лет и которая живёт в Республике Коми. Учусь в девятом классе, живу в семье, где мне комфортно и тепло. В прошлом году я получила паспорт гражданина Российской Федерации, значит, имею все права и обязанности гражданина России. Таких девчонок, как я, и обычных семей в нашей стране, наверное, тысячи. Мы имеем права ребёнка, которые существуют в мире: право на жизнь, на имя, на семью, на жилище, на образование. Я считаю, что в каждой семье должны быть дети, ведь представить жизнь без них невозможно, это уже будет какая-то неполная семья…

Как жить без малышей, которые бегают по дому, вредничают, не слушаются и балуются? Это же так весело! А потом, когда вырастают, они помогают, любят вас, общаются и учатся у родителей… Счастливое детство взрослые создают своим детям сами: покупают домашних питомцев, путешествуют вместе, отдыхают в лесу, заботятся о бабушках и дедушках, читают им книги, приобретают гаджеты. Но, к сожалению, некоторые матери и отцы бросают своих детей. И в наше время это становится обычным делом. Очень горько говорить об этом, но молодые мамы оставляют малышей в больницах, в детских домах или даже просто выкидывают на улицу. Как так можно? Каким же нужно быть бездушным существом, чтобы выбросить ребенка, которого носила девять месяцев под сердцем? Бог создал женщину для того, чтобы она могла оставить после себя жизнь. Нельзя бросать, как щенков, этих маленьких и беззащитных малюток! Не надо забывать о том, что ты человек.

К счастью есть и другие люди, которые не боятся такой ответственности, как уход за ребенком и его воспитание. И думаю, что хороших родителей в нашей стране всё- таки больше. Помню, что в детстве мне мама говорила: бросать своих детей — неправильно. Она и сейчас это часто повторяет. И я для себя хорошо уяснила: каждый ребенок имеет право на жизнь, на имя и на семью! Разве есть что-то плохое в том, что ребенок хочет, чтобы у него были мама и папа? Чтобы они его любили и чаще проводили с ним время. Ведь каждый ребенок — тоже человек. И он живет в России, в любом уголке которой у него есть эти права.

А вот некоторые дурные «мамочки» отказываются от своих детей и отдают их в детский дом. Когда ребенок вырастает, становится известным, начинает зарабатывать, его «родители» вспоминают о нем… По-вашему это нормально? Я считаю, что так не должно быть. Нельзя, чтобы только деньги решали всё в настоящий момент, а зло должно быть наказуемо. Ведь в нашем крае живут замечательные семьи, в которых воспитываются добрые и весёлые дети. В большинстве семей нашей любимой Эжвы сохранены такие общечеловеческие ценности, как любовь, уважение к старшим, милосердие, жизнелюбие. И надо, наверное, про них чаще рассказывать и показывать по телевидению эти добрые примеры.

В. А. Сухомлинский писал: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

А чтобы дети пользовались своими правами, взрослым надо стать милосерднее и не забывать, что они тоже были когда-то детьми…

 

Ирма Блюм,

корреспондент пресс-центра «СМЭЖ»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×