>
Синяя чайка Байкала в беде!

Синяя чайка Байкала в беде!

Уже не первый месяц бушуют в Прибайкалье лесные пожары. На снимках из космоса озеро Байкал хорошо узнаваемо – когда-то его очертания напоминали мне синюю чайку с распахнутыми крыльями. Сейчас на снимки Байкала невозможно смотреть без боли: его полностью пленило кольцо огня и дыма. 

 

 

На берегах Байкала от зарева пожаров и клубов дыма день превращается в сумрачный вечер. Гибнет рыба, вдоль побережья тянутся многокилометровые полосы погибших мальков разных видов рыб. Сейчас в Иркутске организован штаб по тушению пожаров. В группе «Байкал горит. Народное ополчение против огня» (http://vk.com/baykalgorit) можно узнать самую актуальную информацию о работе пожарных добровольцев в самых горячих точках Байкала. А в группе «Байкал горит: информационный штаб» (http://vk.com/baykalinfo) рассказывают, что сделано ими в тылу для облегчения работы волонтёров.

 

 
Волонтёрские группы тушения работают уже давно, а работы, похоже, не становится меньше. Впечатления пожарного волонтёра Анастасии Еремеевой: «Люди у нас золотые. Каждый раз, когда я рядом с такими людьми, думаю, что у нас есть будущее. Замечательные все: и командир МЧС, и водитель пожарки (спас меня, отдав свою боёвку — иначе простыла бы), и новые девчонки, и парни, и мужчины. С самого начала и до конца благодарна всем и всему, несмотря на мокроту и горелое несчастье. Но это только начало. Бурдаковка не потушена, впереди Пивовариха, а также горит торф в Карлуке и по Голоустинскому тракту…»
В настоящее время к тушению огня подключилась Монголия. Пока это единственная страна, откликнувшаяся на просьбу о помощи.

 

 
Интересный случай произошёл недавно в штабе «Огненный тыл». Чтобы знать, победили пожарные торфяной пожар или нет, надо измерить температуру под землёй. А для этого существуют специальные щупы. Добровольцы штаба шесть часов искали контору-изготовителя. Сначала в Иркутске — не оказалось. В Сибири — снова нет. Нашли под Москвой, связались, получили ответ — делать будем недели две, плюс время на доставку. Включили «принцип 6 рукопожатий» для поиска доморощенных кулибиных. И вот, через два часа в этом же Иркутске нашёлся человек с золотыми руками и горячим сердцем — Андрей Маслов. Спустя сорок часов с момента объяснения, что именно требуется, включая поиск деталей и составляющих, в штаб был доставлен щуп для измерения подземной температуры, изготовленный Андреем Масловым в домашней мастерской. Добровольцы сообщают, что инструмент прошёл боевое крещение на торфяниках в Бурдаковке, работает исправно!

 

 
Обращаюсь к лысьвенцам: многие из вас были на Байкале, любовались пейзажами, пили чистую воду. Мы не раз говорил «спасибо» этому священному озеру за его красоту. Пришло время отдать долг, сделать доброе дело, помочь, чтобы теперь и Байкал сказал нам ответное «спасибо».

 

 
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
1. Ехать на Байкал и тушить пожары. В будни и выходные. Сначала брали только мужчин, теперь принимают всех, кто подходит по состоянию здоровья. Ну и, конечно, совершеннолетних.
2. Нет возможности рисковать жизнью? Девушкам можно ехать работать координаторами в штаб или поварами — кормить волонтёров.
3. Не можешь поехать на тушение пожаров? Можно хотя бы помочь деньгами. Сбор средств идёт на сайтах Гринпис России и в указанных выше группах соцсетей.
4. Подписать письмо Президенту России. Вот это уж точно затрат не требует! В 2013 году Президент РФ дал поручение Правительству установить порядок выжигания сухой травы и обеспечить достоверный учёт площадей, пройденных лесными пожарами. Но ни одно из этих поручений не выполнено полностью! На сегодняшний день собрано 14323 голоса, для отправки письма нужно собрать ещё 5677 подписей! Письмо будет вручено 13 сентября, в День Байкала. Ссылка на письмо: https://act.greenpeace.org/ea-action/action?ea.client.id=1863&ea.campaign.id=41554&ea.tracking.id=fbsharefromty
5. Общаться. Записать видеообращение друзьям и передать им эстафету. Наш Байкал в опасности, помоги! Не забывайте ставить хештеги #байкалгорит #яедутушить.
6. Помолиться, призвать на помощь: духов ветра, дождя, туч и облаков. Тот, кто не верит в духов, может представлять, что со всех сторон в зону огня устремляются грозовые тучи и заливают пожар. Верующий пусть обратится к своему Богу, молясь о дожде в очагах огненной стихии.
7. Информировать людей. Рассказывать, раздавать листовки, публиковать в интернете и в СМИ. Многие россияне даже не знают о той ситуации, что сейчас на Байкале, поскольку тема пожаров почти ушла со страниц центральных изданий.
8. Реагировать.

 

 
Байкал – самое древнее озеро в мире, в 1996 году было признано участком мирового наследия. А сейчас, когда вы читаете эти строки, синяя чайка Байкала гибнет в огне, задыхается в дыму. Байкал нуждается в помощи. Так помогите же!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×