>
Слово нужно возродить. День славянской письменности в Улан-Удэ

Слово нужно возродить. День славянской письменности в Улан-Удэ

Новости

24 мая в Улан-Удэ состоялся праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек, который отмечается с 1995 года по указу Президента РФ Б. Ельцина. Сегодня этот праздник проходил не только Улан-Удэ, но и в таких больших городах как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Рязань, Брянск, Калуга, Владивосток и многих других. А ещё в далёком 11 веке братья Кирилл и Мефодий принесли в древнюю Русь могучее слово.

 

 

 

На пешеходной улице Арбата в 15:00 ч. красочным театрализованным представлением начался праздник. Жители и гости столицы смогли узнать историю «прихода слова» на Русь и окунуться в прошлое. Желающие смогли написать своё имя на древнерусском языке, стать писателем или пройти тест, показывающий их культурный уровень. Интересно прошла акция «книжка в обложке». Огромное количество людей стояло у стенда с запечатанными книгами: обложек у них не было видно, книгу нужно было выбирать по наклеенному описанию отрывка из книги. Каждый с трепетом выбирал подходящую ему книгу. Выбрала себе и я такую. Какого же было моё удивление, когда я увидела старенькую советскую книжку Майн Рида. Стоит признаться: если бы я увидела книгу раньше, чем распечатала, то я бы её ни за что не взяла! Просто потому, что её вид не привлекает глаз, она тёмная и монотонная. Но описание книги тронуло моё сердце, потому и заинтересовало. Люди привыкли судить о книге по обложке, но сегодня многие, в том числе и я сама, внимательно вчитывались в описание и прислушивались к своему внутреннему я: «Моё или не моё?..»

 
Раньше мне не доводилось принимать участие в таких праздниках. Почему же сейчас актуальность праздника славянской культуры и письменности возросла? Сотрудники Центра чтения детей имени Б. Абидуева говорят, что интерес детей к истории, письменности и культуре своей Родины пробудился недавно. Чтобы поддержать интерес детей, Центр чтения старается как можно чаще напоминать о себе, делать интересные мероприятия, ходить в детские сады и школы, прививать детям любовь к знаниям и книге с самого раннего детства.

 
Неужели вопрос о поддержании истории и сохранении культуры так актуален? Что думают сами жители Улан-Удэ?

 
Я провела соцопрос об ответственности жителей Бурятии перед своей историей и культурой. По его итогам практически все жители чувствуют ответственность за то, что они – носители своего родного языка (неважно, какого: русского, украинского, белорусского, польского, татарского или бурятского). Каждому из опрошенных важно знать историю своей родины, ведь «если мы не знаем своих корней, как же будем жить мы сами?». Также улан-удэнцы хотят содержать свой язык «в чистоте»: грамотно писать и как можно больше читать.

 
После праздников многие из участников задумались об истории своего Отечества, её правдивым описанием и знанием среди людей, а также развитием и состоянием своего языка и чтением книг. Праздник славянской культуры и письменности в Бурятии стал важным и нужным мероприятием. Он принёс жителям новые знания, размышления и массу положительных эмоций.

 
«Слушайте слово, ибо оно от Бога. Слово, что питает души человеческие; слово, что укрепляет сердца и умы; слово, что готовит всех к познанию».

 
Мне понравился этот праздник. Я рада, что побывала на нём. Он принёс в моё сердце радость и веселье, а в голову – мудрые мысли об ответственности перед историей и культурой наших предков.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×