>
Смотри сердцем: встреча с директором МДЦ «Артек»

Смотри сердцем: встреча с директором МДЦ «Артек»

Длинные истории

Несмотря на то, что IV медиафорум «Артек» был полон встреч со знаменитыми личностями, которые достигли огромных высот в журналистике, больше всего меня поразил директор, «отец» Международного детского центра «Артек» — Алексей Каспаржак.

 

Почему именно ОН?
Начну с высказывания Алексея Анатольевича, которое зацепило меня с самого начала:
«Я бы очень хотел, чтобы «Артек» пах свободой».

 

 

Тема встречи с директором МДЦ «Артек» — обсуждение тенденций современного образования. Но не всё так просто! Сперва артековцы должны были представить свои проекты — ответы на вопрос: «Как в вашем представлении должен выглядеть лагерь будущего?». Где же будут располагаться эти новые лагеря? В море на оборудованном обсерваторией лайнере, на дереве или, может, в лесу? Оказалось, что ребята и Алексей Анатольевич мыслят в одном направлении. Например, над идеей с домиком на дереве подумывал и сам Каспаржак.

 

 

Во время пресс-конференции Алексей Анатольевич не раз отметил, что главная цель «Артека» — воспитать творцов, а не исполнителей и запрограммированных роботов. Поэтому и в «Артеке» грядёт пора преобразований, новых форматов, по которым будут проводиться занятия.

 

 

На протяжении встречи в зале царил немыслимый ажиотаж, артековцы прислушивались к каждому слову директора. Среди ребят неоднократно звучал вопрос о праздновании столетия «Артека». Танец горцев, пирог с сотней свеч, духовой оркестр — лишь малая часть, скрывающаяся за занавесом истины. «Впереди много интересного» — отвечает Каспаржак.

 

 

В процессе беседы с Алексеем Анатольевичем у детей возникало множество вопросов. Один из них никак не касается образования, но очень уж привлёк внимание артековцев. Вопрос о присутствии необычного, экзотического животного в столовой лагеря «Морского» — попугая. Оказывается, туда он был сослан за бунтарство и непослушание.

 

 

После пресс-конференции отпала всякая надобность похода к психологу. Я не знаю, кто мог бы так же сильно вдохновить. Ведь сам Алексей Каспаржак начинал профессиональную деятельность с учителя, а стал директором крупнейшего международного детского центра.
Но самое главное, что я и многие ребята поняли: мы можем САМИ МЕНЯТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ. В «Артеке» ценятся идеи, а не возраст, внешность или национальность. Очень хочется верить, что когда-нибудь так будет и во всём мире.

Наш разговор с  Алексеем Анатольевичем Каспаржаком не заканчивается на сегодняшнем дне. Так много всего, что хотелось бы изменить, улучшить, разбавить яркими красками.
Но теперь я не боюсь и знаю, что могу быть услышанной.
«Нужно проживать каждую секунду. Здесь и сейчас» —  так точно отметил Алексей Каспаржак.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×