>
Сохранить статус лидера!

Сохранить статус лидера!

Длинные истории

15 января, в поселке Обухово Московской области, прошел 2-й день Первенства по индорхоккею среди мальчиков 2004-2005 г.р. Второй день первенства оправдал ожидания болельщиков на все 100%. Главной схваткой первенства была игра между двумя самыми сильными командами : ГБУ ДО МО «СДЮСШОР по ИВС» (тренер – Назирова Т.И.) и «СШОР по ИВС» — 1 (тренер — Родников Д.А.).

 

Уже к началу Первенства трибуны были переполнены болельщиками, которые с нетерпением хотели посмотреть на игру будущих профессионалов! Хоккеисты серьезно настраивались на игру, ведь очень сложно играть против ребят, которые имеют равные шансы на победу. Забить мяч первыми удалось Электростальской команде. Трибуны взревели, никто не ожидал первого мяча именно от них! Напряжение все больше и больше возрастало. В голове у многих болельщиков возникла тревожная мысль: «Неужели Щелковская команда больше не будет лидером?!». Команда ГБУ ДО МО «СДЮСШОР по ИВС» начала активную атаку на своих соперников. Во время игры разворачивались неожиданные события, которые заставляли замирать сердца всех присутствующих! Мы не успели оглянуться, как с поля увели одного из игроков Электростальской команды. Соперник случайно ударил по лицу игрока «СШОР по ИВС» — 1, после чего пострадавший от боли выронил клюшку и упал прямо на игровой площадке. В этот момент все, сидящие на трибунах, замерли. К игроку подбегает его товарищ – вратарь и пытается оказать помощь. Помощь товарищу – главный признак сплоченности команды. Наверное, это и помогло ребятам забить первыми в ворота игроков из Щелково. После этого инцидента произошло еще множество падений, случайных столкновений между игроками, что делало игру более интригующей. Во втором тайме Щелковской команде удалось сравнять счет.

 

Игра была очень интересной и насыщенной, как и ожидалось. Она оказалась самой яркой из всех, что проходили на протяжении двух дней. Хотелось бы отметить, что другие молодые команды: «СШОР по ИВС» — 2 ,ХК «Бутово», «Ника», «ДЮСШ», «Пульсары» и «Старт» играли активней, чем в 1-й день. В команде «Ника» даже присутствовали две девочки, которые старались ни в чем не уступать другим ребятам. Это первенство было отличной практикой для начинающих команд.

 

Игровой счет:
ХК «Бутово» — ДЮСШ 0:2
«СШОР по ИВС» — 1 — «Ника» 7:1
«СШОР по ИВС» — 2 — «Ника» 12:0
ХК «Пульсары» — «ДЮСШ» 2:4
«СШОР по ИВС» — 2 — «Старт» 8-1
ГБУ ДО МО «СДЮСШОР по ИВС» — «СШОР по ИВС» — 1 1-1
«Старт» — «Пульсары» 4:1

 

 

После завершения игр, ребята из Щелковской команды согласились дать нам интервью, в котором они рассказали нам о турнире, о его недочетах, об ошибках команды и преимуществах противника.

 

Немного об интервьюируемых:
Ярослав Козлов и Андрей Зайцев являются нападающими ГБУ ДО МО «СДЮСШОР по ИВС» г. Щелково, а Петр Агапов — капитаном команды.

 

— Давайте поговорим о вашей команде? Андрей и Ярослав, давно вы играете в этой команде?
Ярослав: Я играю в этой команде сравнительно недавно. Мы вместе с Андреем перешли из другой команды.

 

— А какова была причина перехода? Почему вы решили перейти в другую команду, которая ничем не уступала вашей?
Андрей: В Щелковскую команду ГБУ ДО МО «СДЮСШОР по ИВС» мы с Ярославом перешли из Электростальской команды «СШОР по ИВС» — 2. Причины были простыми, мы перешли из-за атмосферы в команде, изменения графика и тренировок.
Ярослав: Думаю, что переход в другую команду пошел нам на пользу. Большой плюс – новые знакомства, друзья и новая обстановка.

 

— Вы, как нападающие, должны точно знать, какими способностями и качествами должен обладать игрок.
Андрей: Конечно, мы отлично знаем это. Я думаю, что каждый нападающий должен быть смелым и ловким.
Ярослав: А мне кажется, что нападающий должен быть хорошим стратегом!

 

— Теперь хотелось бы поговорить непосредственно о самом турнире. Что нам может сказать о нем капитан команды? Как сыграла его команда?

Петр: Я считаю, что мы не смогли до конца справиться с поставленной тренером задачей. Вообще, некоторые просьбы мы смогли выполнить, но большинство из них – нет.

 

— А какие же задачи тренер ставил вам перед игрой? Какие были просьбы?
Петр: Лично меня тренер просила поддерживать и помогать своей команде на поле во время игры. Я считаю, что это одна из моих главных задач, помимо самой игры. Но основной задачей для всех, было исправление недочетов, которые возникали у нас на тренировках и более активная игра.
Андрей: Нападающих тренер просила играть дружно и сплоченно.

 

— Как показал результат, вы сыграли не блестяще. Что сказал тренер своей звездной команде после второго дня Первенства? Она была разочарована?
Петр: По большому счету, мы все были разочарованы, хотя прекрасно понимали, что перед Первенством мы не готовились так тщательно, как следовало бы, отсюда и результат. Мы все ушли с площадки молча, и тренер ничего нам не сказала, но было видно, что она нами очень недовольна. Теперь осталось только одно — наверстывать упущенное и побеждать!

 

— Как вы думаете, что могло помешать вашей победе?
Андрей: Я думаю, что нам помешало излишнее волнение перед игрой. У нас был очень сильный противник.
Ярослав: А мне кажется, что мы были слишком самоуверенны в себе. Нам очень легко давались победы в первый день Первенства, что очень нас расслабило.
Петр: Честно говоря, итоги вчерашних игр, действительно, добавили нам излишней уверенности в себе. Но волнение тоже давало о себе знать, особенно перед игрой. У нас были очень серьезные соперники, есть повод для волнения! От себя могу добавить, что нападающие могли сегодня сыграть намного лучше, их игрой я был больше всего недоволен. Я очень волновался, т.к. являюсь капитаном команды. Несу особую ответственность.

 

— Теперь вопрос конкретно к капитану команды. Мы все знаем, что в прошлом году вы победили «СШОР по ИВС» — 1, а в этом году не смогли этого сделать, выровняли счет только к середине игры (1:1). Как ты думаешь, ваши соперники стали сильнее или дело в вас?
Петр: Конечно, наши соперники стали намного сильнее. Они играли сегодня, несмотря ни на что. Они собрались перед игрой, были очень активными. Теперь, нам есть чему учиться у них. Будем исправлять ошибки на тренировках, у нас еще впереди 2 дня первенства в феврале.

 

— А как бы вы оценили свою работу по шкале от 1 до 5?
Ярослав: Свою работу я оценил бы на 3 с минусом, потому что я очень недоволен своей игрой.
Андрей: Я соглашусь с оценкой Ярослава, т.к. нападающие играли сегодня плохо.
Петр: Я бы тоже оценил свою работу не выше отметки 3. Я очень сожалею, что наша команда не победила, но ничего, будем учиться на своих ошибках.

 

— Ребята, в конце интервью у вас есть возможность дать себе обещание, связанное непосредственно с индорхоккеем. Что бы вы себе пообещали?
Андрей: Всегда посещать тренировки и активно работать!
Ярослав: Лучше работать в паре во время игры и отрабатывать этот навык!
Петр: Обещаю, что все тренировки не пройдут зря, я приведу свою команду к победе. И мы сможем выиграть на следующем Первенстве!

 

В момент интервью к нам присоединилась мама Петра. Она рассказала нам о волнении, царящем на трибунах, и о том, как тяжело болеть за две команды, которые были в прошлом разделены:

— Все ждали эту игру, очень волновались и переживали. Знали заранее, что два сильных тренера и две сильные команды покажут нам серьезную схватку. Во время игры были и ушибы. На это было тяжело смотреть, ведь каждый родитель переживает за своего ребенка. Иной раз, мы были готовы выйти вместо них на площадку и продолжить игру. Я думаю, что если мы объединим эти две команды, то получим непобедимую сборную!

 

Фото за второй день здесь

 

Статья и фото: Андрей Березнов и Полина Марочко
Редактор статьи: Ангелина Цай

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×