>
Спасаем ёжиков или как быть экологически грамотным потребителем

Спасаем ёжиков или как быть экологически грамотным потребителем

Читай

Многие из вас не раз слышали известную фразу: «Одна выброшенная батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли — территорию обитания двух кротов, одного ежа и тысячи дождевых червей». Так как же быть? Сбор батареек в специально организованных местах с целью их дальнейшей правильной утилизации? А как быть, если ты живёшь вдали от таких специально организованных мест? Давайте разберёмся с этим вопросом вместе

 

 

В рамках Года экологии многие регионы предложили свои программы для реализации на Всероссийском уровне. С июля по декабрь 2018 года многие регионы присоединятся к Всероссийской акции «Сдай батарейку — сохрани природу!». Хорошая акция — не спорю. Более того, она была достаточно популярной и в прошлом году. Наша школа в ней тоже участвовала.

 

 

 

Собирай использованные батарейки и приноси пользу! Правильный подход к делу. Это посильно даже младшим школьникам. Я знаком с третьеклассником(!) МБОУ «Лицей №4» г. Рузаевка Республики Мордовия Михаилом Дрожжиным, который инициировал сбор батареек среди одноклассников и ребята собрали 4000 батареек. А все лицеисты собрали 81 килограмм батареек. Согласитесь, что цифра внушительная. Ребята больше молодцы!

 

 

 

Но может быть нужно было стране изначально «идти другой дорогой в отношении батареек»? Ведь никто из нас, пользующихся фотоаппаратами, не согласится заменить аккумуляторную модель на батареечную. Почему? Дорого получится такое обслуживание фотоаппарата. Действительно, и производство и утилизация, и переработка батареек дело дорогостоящее. Может быть пора соотечественникам перейти на аккумуляторные батареи, те самые, которые можно многократно заряжать? Появится спрос, заработает инженерная мысль по упрощению и удешевлению аккумуляторных батареек и зарядных устройств к ним. Решится и проблема утилизации, и сохранения природы и не придётся спасать ёжиков, которые появились гораздо раньше людей на планете.

 

 

 

Человек, ты разумен. Моя семья уже отказалась от использования солевых и алкалиновых батареек, заменив их аккумуляторами. Даже простой фонарик у нас с электропитанием. Выбор нашей семьёй сделан. А вашей?

 

 

Фото: с официального сайта МБОУ «Лицей № 4» г. Рузаевка, Мордовия

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×