>
Стоит ли девушкам служить в армии?

Стоит ли девушкам служить в армии?

Юношеская газета

В последнее время все говорят о празднике посвященному дню Победы, о защитниках отечества. 9 мая все поздравляют ветеранов, наших героев! Обычно – это мужчины. Потому что они сильные, смелые и готовы постоять за свою семью, Родину. Вот я решила выяснить, а могут ли и женщины «поучаствовать» в защите своего Отечества?

 

 
В наше время возможно все. Девушки тоже могут служить в армии. Только есть особые критерии. Девушка должна быть абсолютно здорова, с хорошей физической подготовкой, не младше 18 лет и не старше 35 и, конечно, иметь огромное желание служить. Если у девушки есть желание служить Отечеству, она может поступить в военное училище или в школу прапорщиков, а с 2008-го года у девочек-подростков, выбравших будущей профессией военную службу, появилась возможность подавать документы в суворовские, нахимовские и др. военные училища. Кроме того, женщина может также заключить договор на контрактную военную службу, для чего ей необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Но предварительно следует поинтересоваться у командира той военной части, где она намерена служить, есть ли вакантные места для женщин.

 

 
Многие люди уверены, что сейчас «Век женственных мужчин и мужественных женщин», а многие уверены, что это не так. Вот я и решила выяснить, как же это на самом деле и провела опрос в 11-ом классе.
По результатам опроса мы видим, что нет однозначного отношения к вопросу службы девушек в рядах вооруженных сил. Большинство считает, что женщинам не стоит служить в армии; и, как мы можем увидеть, лишь немногие лично знакомы с женщинами-военнослужащими. Не может не порадовать высокий патриотизм и хорошая физическая подготовка молодежи.

 

 
И в заключение немного о том, что девушки – это якобы «слабый пол». Конечно, физически они гораздо слабее мужчин, но это вполне компенсируется уровнем тренированности женщин и их мастерством владения оружием, а также выносливостью и устойчивостью к стрессам. Поэтому вполне закономерно, что, покорив все гражданские мужские профессии, девушки отправляются в армию. И, как показывает опыт, служат Родине не хуже, чем представители сильного пола.

 

 

 

Интересно, что же думают по этому поводу наши учителя?

 
Сегодня мы берем интервью у учителя информатики Ефимовой Елены Николаевны:
— Елена Николаевна, мы не случайно обратились именно к вам. Ведь вы не понаслышке знаете, что значит служить Отечеству.
— Да, я из семьи военнослужащего. Еще мой прадед по отцовской линии Глебов Павел около 25 лет служил в царской армии. Его сын (мой дедушка) Глебов Михаил Павлович воевал в Гражданскую войну и вернулся домой лишь в 1920 году. Во время Великой Отечественной войны в силу своего возраста он служил в милиции. Мой дедушка по материнской линии Верещак Василий Онуфриевич тоже воевал и погиб в 1944 году в Хмельницкой области. Старшая сестра моего отца Глебова (Кандобарова) Валентина Михайловна прошла всю войну, работая в госпитале медицинской сестрой и спасая жизни раненых солдат. Её муж Кандобаров Николай Федорович воевал с 18 лет. Когда началась война, моему отцу было 9 лет. После войны он продолжил славные боевые традиции нашей семьи и посвятил свою жизнь службе в рядах вооруженных сил.

 

 
— Елена Николаевна, легко ли быть дочерью военнослужащего? С какими трудностями Вам пришлось столкнуться?
— Наша семья следовала за отцом по тем гарнизонам, куда направляла служить его Родина. Конечно, приходилось менять места дислокации, налаживать быт. Но дружба, которая завязалась между семьями военнослужащих, связала их на всю жизнь. Мы до сих пор поддерживаем теплые отношения: переписываемся и даже приезжаем в гости друг к другу. За эти годы мы стали по-настоящему близкими и родными людьми.

 

 
— Сегодня мы хотим задать Вам вопрос, который тревожит многих современных юношей и девушек: «Как Вы считаете, должны ли женщины служить в армии, или это им не по силам?»
— Почему же не по силам? Многие современные девушки имеют хорошую физическую подготовку и порой более выносливы, чем их сверстники-юноши. Однако я считаю, что лучше женщинам в армии не служить. Я традиционно склоняюсь к тому, что женщина — хранительница домашнего очага. Она должна заниматься воспитанием детей или строить карьеру, посвящая себя мирным профессиям, потому что Мать символизирует Мир, Покровительство и Любовь.
 

 
Итак, дорогие читатели, не существует однозначного мнения по столь спорному вопросу. Видимо, каждый решает для себя сам. В любом случаем мы желаем Вам  обрести себя в своей профессии, какой бы она ни была: мирной и военной.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×