>
Сто два года со дня открытия «дворца науки»

Сто два года со дня открытия «дворца науки»

Длинные истории

23 марта 1914 года на Моховой улице в Москве состоялось торжественное открытие Психологического института имени Л.Г. Щукиной. В этот день газета «Столичная Москва» вышла с передовой статьей «Новый дворец науки», в которой отмечалось, что «…он построен на частные средства, без малейшей жертвы со стороны казны…»

 

 
Кто же внес такой щедрый дар на развитие психологической мысли и процветание науки в России?
 

 

Сергей Иванович Щукин – видный российский промышленник и предприниматель начала XX века – пожертвовал огромную сумму денег на строительство здания института, оснащение его современным оборудованием для проведения экспериментов и обучение студентов.

 

 
Меценат получил высшее образование в Германии, свободно владел французским и немецким языками, интересовался наукой и живописью. Эту страсть к наукам разделил и его старший сын, Иван, который в 1907–1913 годах принимал участие в работе Психологического «семинария» под руководством известного университетского ученого Г.И. Челпанова.

 

 

 

Интересно, что С.И. Щукин не имел художественного образования, но обладал исключительным художественным вкусом. Так, в его коллекции насчитывалось более 200 полотен, которые спустя многие годы были признаны шедеврами мирового искусства. Сезан, Гоген, Дега, Ван Гог, Тулуз-Лотрек, Моне – вот лишь неполный перечень классиков мировой живописи, чьи работы были в коллекции Сергея Ивановича.
По воспоминаниям современников, С.И. Щукин был талантливым организатором, настолько предприимчивым, что в свою пользу «…даже заикание свое он ловко использует во время деловых переговоров…». Однако, «министр коммерции» (так звали С.И. Щукина в деловых кругах) в 29 лет женился на красавице Лидии Григорьевне (из дворянского рода), и дом Щукиных стал творческим приютом для деятелей культуры, искусства и науки. У них часто бывал театральный режиссер Констанстин Станиславский, известный врач Сергей Боткин, живописец Валентин Серов. На приемах у Щукиных играл свои произведения композитор Рахманинов и пел Федор Шаляпин.

 

 

 
Но после счастливых лет жизни, с 1905 года С.И. Щукина и его семью преследовала череда печальных событий: сначала погибли два младших сына мецената, а потом от горя умерла его любимая жена Лидия Григорьевна. Тяжело переживавший утрату, Сергей Иванович в случае своей смерти завещал коллекцию живописи Третьяковской галерее. Но уже в 1909 году он в своем доме организовал безвозмездные воскресные посещения своей коллекции.

 

 
В 1910 году по совету оставшегося в живых старшего сына Ивана пожертвовал более 200 тысяч рублей на созидание Психологического института, попросив лишь об одном – присвоить имя покойной жены институту. После торжественного открытия в 1914 году в этом здании продолжили работу семинары по теоретической и экспериментальной психологии, на которых неоднократно выступал сын мецената Иван Щукин.

 

 
После Октябрьской революции 1917 года вся коллекция живописи была конфискована у С.И. Щукина в пользу государства, а самому Сергею Ивановичу была предложена скромная должность хранителя музея, устроенного в его особняке. Сергей Иванович дал согласие и поселился в доме прислуги. Однако в 1918 году С.И. Щукин был вынужден уехать за границу: сначала в Германию, а потом во Францию. В западных банках он хранил денежные средства для покупки картин, что позволило ему не бедствовать до конца жизни.

 

 

 

После смерти мецената благодарные студенты на открытии Психологического института имени Л.Г. Щукиной обратились к ректору Московского Университета с просьбой: «… имеем честь просить Вас и в лице Вашем – Совет Императорского Московского Университета возбудить ходатайство о разрешении нам поместить в нашем Институте портреты Л.Г. Щукиной и С.И. Щукина. Пусть всякий, входящий сюда хотя бы столетие спустя, видит тех, кому обязан этот Институт своим возникновением…». Так и исполнилось: в здании Психологического института Российской академии образования, который в 2014 году отметил свой столетний юбилей, в большой аудитории висят портреты мецената и его жены.

 

 

 
Имя покровителя науки и культуры Сергея Ивановича Щукина и его супруги Лидии Григорьевны навсегда запечатлены на страницах истории российской науки. Жизнь мецената С.И. Щукина – пример, достойный подражания.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×