>
Стресс — это хорошо или плохо?

Стресс — это хорошо или плохо?

Юношеская газета

 

Дети сражаются с потрясениями не так, как взрослые. Они пытаются сжиться с ними, может быть, потому что лет до тринадцати они и так живут в состоянии полуперманентного шока.
Стивен Кинг. Черный дом

 

Почти каждый человек в течении своей жизни встречается с таким понятием, как стресс. Что же такое стресс? Стресс — это ответная реакция организма на перенапряжение, негативные эмоции или просто на монотонную суету. Во время стресса, организм человека вырабатывает гормон адреналин, который заставляет искать выход. Слово «стресс» связано в нашем сознании с чем-то отрицательным, плохим, лишним, ненужным, с явлением, которого надо во что бы то ни стало избежать. Многим кажется, что стресс — это всегда плохо, опасно, но иногда это оказывается полезным, потому что стресс заставляет думать, искать выход из проблемы, без стресса вообще жизнь была бы скучной. Но если только в небольших количествах, а то организм начинает слабеть и терять силы.

 
Уметь избавляться от стресса нужно каждому, а то вдруг это состояние настигнет вас в тот момент, когда вы его совсем не ждали.

 
1. Главный, как я думаю, способ борьбы со стрессом – это постараться избегать таких ситуаций, которые вызывают его. Конечно же, очевидно, что в современном мире это не так уж и легко, но попробовать стоит. Если у вас часто возникают стрессовые ситуации, попытайтесь хотя бы облегчить их влияние на ваше здоровье.

 
2. Есть такие способы, как: музыкотерапия, ароматерапия, релаксация, йога. Впрочем все то, чем вы любите заниматься в свободное время, может оказать на вас хорошее влияние. Расслабляет прогулка по парку? Без всяких вопросов спешите туда. Совмещать приятное с полезным — вот, что нужно уметь делать всегда!

 
3. Любителям чая и разных трав помогут мелисса, мята, лаванда. Даже их приятный аромат уже успокаивает нервную систему, а добавив в чай эти растения, можно будет расслабиться.

 
4. Еще один способ – рисование. Возможно, звучит это не совсем серьезно, но главное, чтобы помогало. Итак, попробуйте нарисовать стресс. Немного странно, но ведь любые эмоции можно выразить на бумаге. Вы сможете расслабиться и взглянуть на проблему другими глазами.

 
5. Чтение. Как же я могла об этом позабыть? Чтение книг снижает стресс примерно на 68%, между тем, как прослушивание музыки снижало его на 61%, чашечка свежезаваренного ароматного чая или кофе – на 54%, а прогулка – на 42%. Ведь можно не только прочесть любимую книгу, но и открыть мир других прекрасных произведений.

 
6. Наверно, последний способ, которой я хочу вам предложить – это… а сами не догадываетесь? Любовь! Ученые утверждают, что при стрессе очень полезно (и даже приятно!) обнять и поцеловать близкого человека. Этот способ улучшает настроение и самочувствие, но и выходит, что клетки мозга выделяют окситоцин, гормон, который снижает чувство тревоги.

 
Выбрав один из шести предложенных мною способов, хоть что-нибудь уж точно поможет, даже не сомневаюсь. Получается, что бороться со стрессом не так уж и трудно, как могло показаться всем нам. Обычно стресс настигает людей старшего возраста, но и к подросткам он приходит тоже. Теперь, когда вы в курсе, что нужно делать при таких ситуациях, можно помочь не только себе любимому, но и своим друзьям, близким, родным. Жить без стресса теперь намного легче!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×