>
«Студенческая весна КГУ» в Год театра

«Студенческая весна КГУ» в Год театра

Юношеская газета

26 марта 2019 года в Костроме был дан старт фестивалю «Студенческая весна КГУ». Ежегодный фестиваль студенческих театральных коллективов имеет традиции, но ежегодно в неём появляется своя «изюминка».

 

Что же на этот раз подготовили театральные студии вузов? В программе фестиваля :
— «Седьмая луна»;
— «Аида»;
— «Кавказская пленница»;
— «Женский вопрос»;
— «Та самая Мери Поппинс»;
— «Женщины по объявлению»;
— «Кто это сделал?»;
— «Старики с седьмого этажа»;
— «Цветы для Элджернона» «Лабиринты разума»;
— «Беда от нежного сердца»;
— «Играем жизнь»;
— «Фредди»;
— «1001 и 1 ночь»;
— «Щелкунчик»;
— «Системы доктора Смоля и профессора Перро».

 

Жанровое разнообразие (фантастическая шутка в одном действии; пластический театр, мюзикл, детективная комедия) также приветствуется и зрителями, и жюри. Кстати, в этом году будет работать не только профессиональное жюри фестиваля, но и студенческое.

 

Репертуар фестиваля обширный, ежедневно идут два выступления. Мне удалось побывать на спектакле «Женский вопрос», заявленном в фестивале-конкурсе как «фантастическая шутка в одном действии». Студенческий коллектив «Теффи» Института гуманитарных наук и социальных технологий реализовал на сцене замысел автора опубликованного произведения «Женский вопрос» Надежды Тэффи, которая изначально своё произведение и позиционировала как фантастическую шутку. Ну что же, шутка удалась, сработала на все 100%.

 

Входя в зал, зрители обращали внимание на странно оформленную сцену: много рядов верёвок, на которых развешено белоснежное бельё. Намёк на то, что произведение будет на бытовые темы и «копаться в грязном белье» мы не будем.

 

На сцене всё смешалось: именно женщины теперь ходят в Департамент, служат в армии, получают генеральские звания, пристают к представителям противоположного пола.

 

Зрители увидели спектакль, посвящённый вопросам женского равноправия. Но на сцене не было присутствия феминистского духа. Сознательно упустив одну из сцен, актёры держали «в секрете» одну из составляющих: невероятные события происходят во сне молодой девушки Кати. Той самой Кати, которая в самом начале спектакля собиралась отказать своему жениху именно из-за того, что женская роль в семье сводится к стирке-готовке.

 

Не вдаваясь в подробности, скажу лишь то, что финале побеждает любовь. А побывать на «Студенческой весне» стоит! Будущие педагоги и дизайнеры, программисты и журналисты, тренеры и психологи помогут вам ощутить дух театра. Сезон «Студенческой весны-2019» так и называется «Играем в театр»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×