>
Студенческие дни в столичных музеях Минска

Студенческие дни в столичных музеях Минска

Мы и мир

Беларусь — маленький отдельный мир. Что посетить гостям столицы, не потратив ни рубля? Иногда так хочется расслабиться, отдохнуть от суеты городской жизни и просто прогуляться по красивым, завораживающим местам. Многие даже не догадывались, однако некоторые музеи Минска по определенным дням недели работают бесплатно.

 

 

Приехав в другую страну ты сразу задаешься вопросом: «С чего начать?». Для тебя, читатель, хочу стать небольшим гидом по столице и максимально заинтересовать.
Так вот, специально для тех, кто хочет провести свободное время с пользой и культурно обогатиться, эта статья рассказывает о музеях Минска, которые по определенным дням недели работают бесплатно.

 

 

 

Музей Великой Отечественной войны
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны — первый в мире, посвящённый самой кровопролитной войне 20 века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашисткой оккупации. Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты наряду с богатейшими собраниями в Москве, Киеве, Новом Орлеане, которые рассказывают о событиях Второй Мировой войны.

Адрес: Проспект Победителей 8.
Бесплатный день: третий вторник месяца.
В обычные дни: для взрослых — 7 рублей, для школьников — 3,5 рублей
Время работы: 10.00 — 18.00 (вход до 17 часов)

 

Национальный исторический музей
Национальный исторический музей Республики Беларусь — один из самых популярных музеев нашей страны. В его собрании находится самая многочисленная музейная коллекция в Беларуси. В структуру этого музея входят 5 филиалов, деятельность которых отражает развитие белорусского общества в самых разных аспектах культуры : Дом-музей 1 съезда РСДРП, Музей истории белорусского кино, Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, Музей природы и экологии Беларуси, Музей современной белорусской государственности.

Адрес: улица К. Маркса, 12
Бесплатный день: первый понедельник каждого месяца
В обычные дни: взрослым — 6 рублей, студентам — 4,8 рублей
Время работы: 11.00 – 19.00

 

Музей истории театральной и музыкальной культуры
У Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры довольно загадочная история. Здание, в котором на данный момент располагается музей, в некоторых материалах о прошлом города упоминается как Дом масонов. В этом музее проводится большое количество разных мероприятий: творческие встречи, мероприятия к юбилейным датам деятелей театрального искусства, тематические выставки, конференции.

Адрес: Музыкальный переулок, 5.
Бесплатный день: последняя среда каждого месяца
В обычные дни: взрослым – 2,5 рубля, студентам – 2 рубля

 

Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура
Мемориальный музей-мастерская З. И. Азгура — уникальный музей. Это единственный монографический музей в Беларуси, основанный на базе Творческой мастерской Академии художеств СССР и личной мастерской художника. Особую значимость собранию музея придаёт подлинность и уникальность его фондовых коллекций, их высокий художественный уровень и историко-документальная ценность.

Адрес: улица Азгура, 8
Бесплатный день: третья среда месяца.
В обычные дни: взрослым – 3 рубля, студентам – 2,5 рубля.
Время работы: 11.00 – 18.00 (вход – до 17 часов)

 

Литературно-мемориальный музей Якуба Коласа
Музей Якуба Коласа — это ведущий культурный центр, где сберегается история жизни и творчества одного из создателей белорусского языка и литературы. Расположен в доме, где жил Якуб Колас с 1945 по 1956 г. Статус единственного мемориального музея-усадьбы в Минске определяет его уникальность среди прочих литературных музеев столицы. Музей, основной фонд которого составляет 32240 единиц (2012), сохраняет личные вещи поэта и его семьи: книги, рукописи, документы, художественные работы, которые увековечивают образ народного поэта и героев его произведений.

Адрес: ул. Академическая, 5
Бесплатный день: последний понедельник каждого месяца
В обычные дни: взрослым – 2 рубля, студентам – 1,4 рубля.
Время работы: 10.00 – 17.00

 

Музей истории белорусского кино
Музей истории белорусского кино является одним из самых молодых в Беларуси, хотя у него почти тридцатилетняя предыстория. Основан по инициативе белорусских кинематографистов в Минске в 1966 году как ведомственный при киностудии «Беларусьфильм» для сбора и сохранения материалов о национальном кинематографе, популяризации его достижений.

Адрес: Ул. Свердлова, 4
Бесплатный день: последний вторник месяца
В обычные дни: взрослым – 2,5 рублей, студентам – 2 рубля
Время работы: 10.00 – 19.00

 

Национальный художественный музей
Официальная история музея начинается 24 января 1939 года: согласно правительственному Постановлению Совета Народных Комиссаров БССР в Минске создавалась Государственная художественная галерея. Она расположилась в пятнадцати залах здания Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы, бывшей Минской женской гимназии. Кроме отделов живописи, скульптуры и графики, в Галерее специальным постановлением был
организован отдел художественной промышленности. Руководил галереей известный белорусский художник-керамист Николай Михолап.

Адрес: ул. Ленина,20.
Бесплатный день: последняя среда месяца
В обычные дни: взрослым – 5 рублей, студентам – 2,5 рублей.
Время работы: 11.00 – 19.00

 

 

Сходить в музей стоит минимум для того, чтобы разнообразить свою ленту в Instagram, максимум — чтобы узнать что-то новое. Поэтому долго не раздумывай, а ищи компанию и бегом в музей!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×