>
СЮЖЕТ И ЕГО НАПОЛНЕНИЕ

СЮЖЕТ И ЕГО НАПОЛНЕНИЕ

Юношеская газета

Многие уверены, что знают все о будущей профессии, но если разобраться, то каждому из нас необходимо знать все секреты успеха и блестящей работы.

 

 

 

Сегодня в МОУ «СОШ № 11» прошел необычный мастер-класс для воспитанников медиашколы #Форсайт. Ведущими стали Ирина ЖУКОВА, редактор информационных передач и Роман БОРОДИНЦЕВ, оператор. Специалисты студии «Элемаш ТВ» поделились своим опытом с юными журналистами и рассказали о секретах профессии.

 

 

 

Новости — короткие сюжеты на 90 секунд, в которые укладывается самое основное. Но немногие знают, что снять сюжет — работа трудная и долгая.
Нужно уложиться максимально в 2 минуты. А идеальным является сюжет длинной 1 минута 30 секунд. За короткое время необходимо уместить глубокую и нужную информацию. Сложность состоит в том, что время ограничено, а ёмкий материал, кажется, невозможно отразить полностью, не упустив самое главное.

 

 

 

Оператор и корреспондент связаны между собой и не могут работать по одному. Чем же занимается журналист? Пишет статьи, скажете вы с уверенностью. Но если вы уже задумались о будущей профессии и решили стать теле-журналистом, то вам необходимо узнать всё о выбранной сфере:

1.Корреспондент показывает в своем сюжете все то, чтобы он хотел отразить, а оператор реализует его желания.

2.На съемку нужно приезжать подготовленным. Если вы готовите сюжет о приюте для собак, то должны узнать о нем как можно больше из разных источников.

3.Корреспондент занимается расшифровкой видео и пишет текст. Голос за кадром — корреспондент записывает сам. В крайних случаях это делает оператор.

4.Минимум нужно брать 3 интервью, но использовать можно только одно.

5.За титры отвечает корреспондент. И самое главное — вся собранная информация и итог — основные обязанности журналиста.

 

 

 

Сегодня опытные профессионалы поделились с нами секретами процесса съемки и видеомонтажа. Они наглядно представили доску, имитирующую монтажный стол и рассказали о том, как правильно располагать в кадре титры, информацию, интервью и картинки.

 

 

 

А вы знали, что такое «стендап», «люфт» или «синхрон»? А ведь это обязательные «подручные» любого, даже начинающего, журналиста.

 

 

 

Многие встречаются со своими страхами глаза в глаза. Как же побороть стеснение или впервые встать перед камерой? Ответ прост: уверенность — самое главное качество опытного журналиста. Нужно представить некоторую ситуацию, например, вы сдаете ЕГЭ. Конечно, вы никуда не убежите, а дойдете до конца. Безусловно, важно самим проявлять себе и пробовать снимать свои небольшие сюжеты, чтобы привыкнуть к камере и не бояться её.

 

 

 

Самое важное — ваше желание. Невозможное возможно! И даже, если уверенность покидает вас, удача точно не отвернётся. «Новичкам везет», а значит и на вашей улице тоже будет праздник !

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×