>
С пьедестала слез, и все по новой

С пьедестала слез, и все по новой

Юношеская газета

Максим Иванов представляет новое поколение российских бобслеистов, которое будет бороться за медали ближайших олимпийских турниров. А пока Макс завоевал серебро Зимних юношеских Олимпийских игр-2016, совсем немного уступив сопернику из Германии.

 

 

 

 

Россиянин медали несказанно рад (мог и без нее остаться — настолько непросто складывался второй заезд), отдыхать не собирается, да и вообще он классный парень.

 

 

Твои ощущения на финише, когда увидел, что показал второй результат? Или ты еще после первых секунд понимал, что что-то пошло не так?

Максим: Когда ехал на контруклоне и увидел цифру 2, почувствовал некую растерянность. Только когда вылез из боба, ко мне подбежала тренер и начала меня обнимать. Вот тогда понял: что-то я выиграл.

 

 

 

Первый заезд ты выиграл с хорошим преимуществом: немец лучше разогнался и поначалу здорово шел, но ты прошел трассу намного чище (судя по временным отсечкам). А во втором лучше разогнался, но была допущена ошибка где-то?

Максим: Первый заезд я проехал хорошо, но допускал ошибки на входе в виражи. Второй заезд я проехал намного чище, чем первый, но увы — техника не ехала на хорошее время.

 

 

 

 Ты не выглядел очень расстроенным в микст-зоне, хотя немцы, мне кажется, понимали, что им повезло сегодня. Для тебя все равно важна эта медаль?

Максим: Все понимали, что мне не повезло с бобом, который мне достался на 2-ой заезд. Конечно, все были потрясены, что я все-таки приехал 2-ым (в частности, мой тренер). Была очень удивлена и рада — думала, что проеду мимо медалей. Сам я, когда стал на пьедестал, был очень рад тому, что я там стоял. Первые там мысли были: «А-ай, наконец-то пойду на батуте прыгать!» (в Олимпийском парке есть пространство для спортсменов, где они постигают азы культурного обмена, отдыхают и развлекаются – в том числе, прыжками на батуте). Медаль мне досталось очень большими стараниями, и она для меня очень дорога.

 

 

 

Ты согласен, что конкуренция в бобслее теперь жесткая, и мало обыграть одних немцев?

Максим: Германия — это передавая страна в этих видах, у них очень хорошо налажена подготовка спортсменов. У нас в России с появлением сочинской трассы есть, где закладывать фундамент и оттачивать мастерство пилотирования. Так что я думаю, скоро все изменится и во взрослом бобслее.

 

 

 

Ну и напоследок, расскажи о своих дальнейших планах в бобслее. Сейчас ты явно на подъеме, а что дальше?

Максим: Да, на подъеме! Сейчас я сразу после Игр направляюсь в Сочи — буду тренироваться там в четверке и в двойке, готовиться к Спартакиаде. Так что, никакого отдыха.

«С пьедестала слез, и все по новой», — говорит мой тренер. На будущее хочу попасть в юниорский состав и выступать за страну на юниорском Чемпионате мира.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×